В Новозыбкове готовят документы для возвращения в зону отселения

Новозыбковцы готовят обращения к губернатору и президенту и заявление в Верховный суд по вопросу изменения статуса города и соседних населенных пунктов. Под обращениями просят подписаться всех жителей Новозыбкова, Злынки и Климово старше 18 лет, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su

Члены недавно созданной временной комиссии «По проблемам реабилитации и преодоления последствий аварии на ЧАЭС на территории города Новозыбкова» обсудили основания для обжалования постановления правительства от 08.10.2015 года №1074, которое утвердило новый перечень загрязненных территорий в результате катастрофы на ЧАЭС. С 1986 года будучи зоной отселения — Новозыбков вошел в этот перечень как территория с правом на отселение. Общественники намерены подготовить обращения к президенту Российской Федерации Владимиру Путину и губернатору Брянской области Александру Богомазу с призывом отмены данного постановления правительства.

В планах и разработка законодательной инициативы для внесения поправок в закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с целью закрепления пожизненных льгот тем, кто проживает на территории зоны радиоактивного загрязнения более 15 лет с момента аварии.

Новозыбковские общественники надеются на сотрудничество представителей соседних районов Брянской области. Главам юго-западных районов региона разосланы письма с приглашениями принять участие в работе комиссии.

Комиссия просит всех жителей Новозыбкова старше 18 лет подписаться под этим обращением. Подписи собирают также и в Злынке, и в Климово.