Новозыбков ждёт премьера «Колыбельной» народного театра

Народный драматический театр Новозыбкова готовится к премьере. В ближайшее воскресенье, 22 ноября в ДК им. Калинина актеры представят на суд зрителей новую постановку под названием «Колыбельная». Это история в образах, основанная на реальных письмах с фронта, о женской доле и героизме в ожидании заветных «треугольничков» — писем с фронта, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Труппа новозыбковского народного драмтеатра готовится представить на суд зрителей новую постановку — спектакль, основанный на музыке и пластике, «Колыбельная». Премьера спектакля состоится 22 ноября в ДК им. Калинина. Репетиции проходят ежедневно. Актеры оттачивают каждое движение и каждый жест, чтобы как можно более полно передать историю в образах, основанную на реальных письмах с фронта, о женской доле и героизме в ожидании заветных «треугольничков» .

Спектакль авторский, придуманный режиссером Юлией Ершовой и экспериментальный — это первая постановка — монолог, построенный на музыке и пластике. В нем нет четкой сюжетной линии, сценарий менялся и писался прямо во время репетиций. Главная героиня «Колыбельной», роль которой исполняет актриса народного театра Александра Дедкова — на протяжении всего спектакля пишет письма в никуда.

Образ женщин в спектакле — собирательный — это девушки, жены, матери, которые ждут весточки от своих любимых, мужей, сыновей и братьев.

Помимо Александры Дедковой в спектакле заняты еще четыре актрисы: Ольга Черник, Ольга Покотило, Юлия Веретенник, Александра Черная. Единственный мужской образ, безмолвный, словно тень, играет актер Максим Шарапо. Для него, также как для Ольги Покотило (на фото) и Александры Черной спектакль «Колыбельная» — дебютный.

nzb_afisha

Название пьесы «Колыбельная» — не случайно. По замыслу автора, колыбель — это своеобразный синтез женской доли. С колыбели все начинается, колыбелью в каком-то смысле все и заканчивается. А в середине — жизнь, наполненная ежедневными заботами и ожиданием… Ведь война — для мужчин, а участь женщины — ждать, надеяться, верить. Верить до конца. До последнего вздоха…

После премьерного показа «Колыбельной» в Новозыбкове труппа отравится в Брянск. Здесь в ДК БМЗ 26 ноября пройдет Фестиваль военных спектаклей.