Музей-заповедник в Овстуге присоединился к «Ночи искусств-3»

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств» прошла в России в третий раз. В её рамках в 61 регионе России было намечено около 800 мероприятий. К акции присоединились и брянские музеи — в том числе музей-заповедник Фёдора Тютчева «Овстуг», сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств» проводилась по всей стране в том же формате, что и аналогичные весенние акции — «Ночь в музее» и «Ночь в театре». В этом году она состоялось в третий раз, в ее рамках в 61 регионе России было намечено около 800 мероприятий. Все они проходили, разумеется, не ночью. «Ночь искусств» начиналась примерно в 18.00 и завершилась около полуночи.

К акции присоединились и брянские музеи — в том числе музей-заповедник Фёдора Тютчева «Овстуг». Здесь «Ночь искусств-3» проходила с 18.00 до 22.00.

Началась программа «Ночи искусств» в Овстуге с экскурсии по выставке «Поэт, устремленный в будущее», посвященной жизни и творчеству поэта Бориса Корнилова, которая сейчас работает в музее. Экскурсий тематических — по дому-музею Ф.И. Тютчева — было целых четыре. Кроме того, посетителям были показаны документальные фильмы «Подвижник» (реж. Наталья Нифагина, 2003 год — об основателе музея-заповедника «Овстуг» Владимире Гамолине) и «Другой Тютчев» (реж. Евгений Цымбал, 2004 год) и «Борис Корнилов. Все о жизни, ничего о смерти…» (реж. Алла Чикичева, 2011 год). Кроме того, работали мастер-классы по изготовлению памятных сувениров, а в 20.00 участникам «Ночи искусств» была предложена программа «Романса свежее дыхание» — романсы на стихи Фёдора Тютчева широко известны (чего стоит знаменитый «Я встретил вас…»)

4 ноября в День народного единства в музее-заповеднике прошёл также день открытых дверей для всех категорий посетителей.