Прокуратура Брянской области: депутаты Брянского горсовета незаконно получили 60 млн. рублей

Прокуратура Брянской области провела проверку бюджетных трат на поощрения высших муниципальных служащих и выявила целый ряд нарушений. Самое популярное из них — выплата многотысячных премий и доплат к пенсиям, независимо от того, имеются ли в бюджете средства на это. Депутаты Брянского горсовета и облдумы, например, суммарно незаконно получают по 4,5 млн. рублей ежемесячно, независимо от состояния бюджетов.

Прокуратурой Брянской области проведено, как это названо пресс-службой ведомства, «выборочное обобщение практики применения законодательства, регулирующего гарантии осуществления полномочий лицами, замещающими муниципальные должности». Проще говоря, прокуроры проверили бюджетные траты на поощрения высших муниципальных служащих.

Выявлены многочисленные нарушения. Самое популярное из них — незаконные систематические выплаты денежных средств депутатам, не осуществляющим свою деятельность на постоянной основе. В качестве примера можно привести так называемые «депутатские выплаты» в 30 тыс. рублей ежемесячно всем депутатам Брянского горсовета — на это уходит 960 тыс. рублей ежемесячно, независимо от состояния городского бюджета.

Между тем, федеральное законодательство предусматривает не систематическую выплату денежных средств в качестве компенсации затрат, связанных с осуществлением депутатских полномочий независимо от наличия и объема их расходов, а возмещение расходов, фактически понесенных в связи с осуществлением полномочий — т.е. сначала необходимо отчитаться, а уже потом получать «депутатские». «Положение о гарантиях депутатов Брянского городского Совета народных депутатов» прокуратурой опротестовано.

Это положение введено в действие 29 апреля 2009 года, а сумма в 30 тысяч рублей установлена 23 декабря 2011 года. Получается, что незаконные бюджетные траты составили, как минимум, 44 млн. 160 тыс. рублей. И это не считая трат в 2009-2011 годах, когда «депутатские» составляли 15 тыс. рублей — они составили 15 млн. 360 тыс. рублей. Суммарно выходит около 60 млн. рублей, как следует из выводов прокуратуры, незаконно полученных депутатами двух созывов.

В Брянской областной Думе, кстати, такой же точно «депутатский фонд» составляет по 60 тыс. рублей на одного депутата ежемесячно (т.е. 3,6 млн. рублей ежемесячно, независимо от состояния областного бюджета).

Кроме Брянска, в 11 муниципальных районах и двух городских округах области выявлены 50 нормативных актов, которыми главам муниципальных образований, их заместителям и депутатам установлены гарантии, не предусмотренные ни Законом области, ни муниципальными уставами.

В муниципальных образованиях области от 1 до 10 человек в каждом получают доплаты к пенсии из муниципальных бюджетов. Иногда суммы доплат достигают 95 тысяч рублей ежемесячно (это данные по Брянску, в районах «прайс» скромнее и составляет 58 тыс. рублей) и никак не зависят от возможностей бюджета, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратура вынесла 51 протест на незаконные муниципальные нормативные акты, внесено 7 представлений, направлено 2 требования об устранении коррупциогенных факторов и 3 заявления в суды области об оспаривании незаконных муниципальных нормативных актов по вопросам пенсионного обеспечения.