Жителю Злынки светит срок за попытку сдать сразу два чужих «чернобыльских» дома

Передано в суд уголовное дело в отношении 27-летнего Дмитрия Шкарубо, который пытался незаконно получить компенсацию за утраченное «чернобыльское» имущество — предоставив в госорганы документы на два дома, которыми не владел, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 2 ноября.

Так, молодому человеку вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 — ч.4 ст.159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

«В сентябре 2014 года путём подделки документов Шкарубо оформил право собственности на два дома в городе Злынка, которые ни ему, ни его родственникам никогда не принадлежали. Оценив дома в 1,307 млн. рублей и 1,280 млн. рублей соответственно, он для получения компенсации в соответствии с Законом РФ «О социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» представил все необходимые документы в Департамент строительства и архитектуры Брянской области. Однако в выплате компенсации ему было отказано», — говорится в информации надзорного ведомства.

Уголовное дело в скором времени рассмотрит Злынковский районный суд.