Директор почепского предприятия оштрафован за «вредные» условия труда

К штрафу в 40 тыс. рублей приговорён директор почепского ООО «ВТГ-РУС», на предприятии которого не соблюдается трудовое законодательство в части охраны труда, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 9 ноября. Речь, в частности, идёт об отсутствии медосмотров работников, занятых на т.н. «вредном» производстве.

Проверку деревоперерабатывающего предприятия «ВТГ-РУС» предприняла прокуратура Почепского района совместно с областной инспекцией труда. Оказалось, что в ООО допускаются многочисленные нарушения трудовое законодательство в части охраны труда. Итак, это:

— не обеспечено создание и функционирование системы управления охраной труда (все функции выполняет руководитель предприятия, в отсутствии которого нет должностных лиц, обеспечивающих безопасную организацию производства работ и контроль за выполнением работниками требований охраны труда);
— вход на территорию предприятия свободный для посторонних лиц (нет специального контрольно-пропускного помещения);
— работникам, занятым на работах с вредными/опасными условиями труда, не предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством;
— не организовано проведение предварительных и периодических медосмотров работников, занятых на работах с вредными/опасными условиями труда, для определения их пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний и пр.

За допущенные нарушения директор ООО «ВТГ-РУС» привлечён к административной ответственности — оштрафован на 40 тыс. рублей.

К слову, данное предприятие уже попадало в поле зрения правоохранителей — 14 ноября прошлого года здешний работник лишился сразу трёх пальцев, работая на деревообрабатывающем станке. Однако о несчастном случае на производстве директор ООО известил прокуратуру не в течение 24 часов, так это положено, а спустя аж 16 суток.