Облсуд смягчил наказание экс-директору «Брянсккоммунэнерго» и его подельнику

Апелляционные жалобы экс-руководителей коммунальных предприятий двух соседних областей — «Брянсккоммунэнерго» и «Смоленсктеплоэнерго», осуждённых за особо крупное мошенничество, Брянский облсуд рассмотрел в четверг, 12 ноября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуру. Наказание снижено каждому на 2 месяца.

Напомним, в течение 2008 и 2009 года руководитель ГУП «Брянсккоммунэнерго» Николай Зеболов и директор ООО «ГСКБ Смоленсктеплоэнерго» Александр Никифоров (выступавшие соответственно заказчиком и поставщиком в госконтрактах на поставку и установку пяти блочно-модульных котельных в Брянской области) провели оплату этих объектов за счёт средств областного бюджета (по программе «Жилище»). При этом часть работ уже была оплачена за счёт внебюджетных средств ГУПа по ранее заключённым договорам. В результате незаконных действий бюджету области был причинён ущерб на сумму свыше 18 млн. рублей.

В рамках следствия, в целях обеспечения возмещения ущерба, был наложен арест на их имущество: 5 автомобилей, моторная лодка, 4 земельных участка, 2 квартиры, 3-этажный жилой дом.

Уголовное дело по статьям «Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступлений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения» Советский райсуд города Брянска рассмотрел 28 июля. Зеболов и Никифоров были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях и получили соответственно 4 годам колонии общего режима/2 года 8 месяцев. Кроме того, с них было взыскано 18 млн. рублей (причинённый материальный ущерб).

С таким решением суда мужчины не согласились и подали жалобу судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда. По итогам её рассмотрения наказание Зоболову и Никифорову снижено на 2 месяца — т.к. прекращено преследование по ч.2 ст.174.1 УК РФ. «В остальной части приговор, в том числе в части взыскания с осуждённых суммы причинённого ущерба, оставлен без изменения», — отмечает ведомство.