«За этим нападением стоит террористическая армия» — Кровавая Пятница,13-е в Париже

В столице Франции в ночь на 14 ноября произошла серия скоординированных террористических атак в местах массового скопления людей — у стадиона Stade de France, в концертном зале, барах и ресторанах в центре Парижа. В результате нападений погибли не менее 128 человек, более 200 получили ранения. Информации о пострадавших гражданах России нет. Во Франции объявлено чрезвычайное положение. Президент Франции Франсуа Олланд утром в субботу заявил, что за нападением стоит «Исламское государство», сообщает «КоммерсантЪ».

Атаки начались с трех взрывов у входов на стадион Stade de France (вмещает 80 тысяч человек) во время проведения товарищеского матча между Францией и Германией, зрителем которого в том числе был и президент Франции Франсуа Олланд. Две бомбы взорвались незадолго до окончания первого тайма в 21:15 по местному времени, через 25 минут прогремел третий взрыв. Президент Олланд был незамедлительно эвакуирован вертолетом, одновременно началась эвакуация всех зрителей. По предварительным данным, не менее 40 человек стали жертвами терорристов-смертников, осуществивших взрывы.

Другая группа террористов около 22:00 по местному времени обстреляла бары и рестораны на улицах Шаронн и Фонтен-о-Руа, перекрестке улиц Биша и Алибер и бульваре Вольтера в центре Парижа, убив не менее 30 человек. После этого нападавшие ворвались в концертный зал Bataclan, где в тот момент выступала группа Eagles of Death Metal, собравшая полторы тысячи зрителей. По свидетельству присутствовавших, с криками «Это за Сирию!» нападавшие стали стрелять сначала в потолок, затем по разбегающимся людям. Часть посетителей концерта не успели покинуть здание и оказались в заложниках. Террористы не пытались вступать в переговоры с властями, а просто методически убивали заложников, поэтому спецназ принял решение о штурме. В ходе операции террористы были ликвидированы — трое активировали пояса смертников, один застрелен полицией. В концертном зале, по разным данным, погибли от 80 до 112 человек.

Во Франции объявлено чрезвычайное положение и введен контроль на границах. Режим чрезвычайного положения позволяет запретить перемещение отдельных резидентов и граждан, производить обыски у любого человека, которого сочтут подозрительным и брать с него подписку о невыезде, временно закрывать общественные места, изымать оружие, которым владеют граждане. В Париже в субботу закрыты общественные места, официальные учреждения, некоторые бары и рестораны, отменены занятия в школах и высших учебных заведениях. В столицу дополнительно мобилизованы полторы тысячи военнослужащих.

Прокуратура Парижа подтвердила гибель 128 человек, 99 раненых находятся в критическом состоянии. Президент Франции Франсуа Олланд утром в субботу в телеобращении к нации заявил, что теракты осуществили боевики «Исламского государства»: «Это акт войны, и за этим нападением стоит террористическая армия, «Исламское государство», джихадисты, которые выступили против Франции, против ценностей, которые мы защищаем по всему миру».

Фото: Reuters