Брянская область оказалась среди самых пьяных регионов России

Брянская область заняла 61-е место из 85 возможных в «Национальном рейтинге трезвости», опубликованном 23 ноября. При составлении списка учитывались различные показатели, в том числе число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, объемы продажи водки и пива, сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ.

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провели совместное исследование, посвященное проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в регионах РФ. При составлении «Национального рейтинга трезвости» учитывались различные показатели, в том числе число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, объемы продажи водки и пива, сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ. По каждому из базовых критериев, на основании открытых источников и ведомственной статистики, была составлена отдельная таблица, ранжированная по принципу: от самого благополучного региона до наиболее проблемного. Присвоение промежуточных мест по критериям «число больных алкоголизмом и алкогольными психозами», «смертность от алкогольного отравления», «преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения», «объемы продажи водки», «объемы продажи пива» проводилось исходя из расчета выраженности данных показателей на 100 тыс. населения. Регионы ранжируются по сумме критериев от нуля до 320 баллов

Самыми «трезвыми» регионами страны признаны Чечня (12 баллов!!!), Ингушетия и Дагестан. Брянская область оказалась в самом низу второй группы рейтинга — на 61-м месте. Во этой группе рейтинга объединены регионы, набравшие от 130 до 250 баллов. Здесь антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя, выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан. Брянская область получила 239 баллов — третье с конца место во второй группе.

Замыкают список Чукотский автономный округ (80-е место), Новгородская область (81-е место), Камчатский край (82-е место), Магаданская область (83-е место), Ненецкий автономный округ (84-е место) и Еврейская автономная область (85-е место, 312,5 баллов).

«Настоящий «Национальный рейтинг трезвости» является первым в цикле аналогичных исследований. В дальнейшем места регионов в рейтинге будут корректироваться на основании как экспертных наблюдений, так и объективных показателей происходящих там перемен», – говорится в сообщении.

Исследование проводилось при поддержке Минздрава, Независимой наркологической гильдии, НИИ наркологии — филиала ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского», федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, экспертно-аналитического центра при Общественной палате.