На улице Речной включено впервые смонтированное освещение

Освещение улицы Речной, связывающей Володарский и Бежицкий районы Брянска впервые включено вечером 5 ноября, сообщает корреспондент REGTime. Установка освещения на этой магистральной дороге Брянска произошла впервые с момента её строительства.

Вечером в четверг, 5 ноября, впервые включено освещение улицы Речной, соединяющей Бежицкий и Володарский районы. Монтаж электроосветительных опор (в просторечии — столбов) начался на этой улице 2 сентября. Электрических опор на значительной части улицы не было вообще, пояснили в пресс-службе горадминистрации. На данный момент на протяжении 4,4 км установлены 135 новых опор (с учётом подкосов) и 119 светильников. Общая стоимость работ составила 5,5 млн. рублей.

Освещение Речной — проблема, поднятая очень давно. Ещё в 2013 году горпрокуратура потребовала от городских чиновников наладить освещение на трех улицах Брянска — Речной, Флотской и Снежетьской Вал между Фокинским и Володарским районам. Эти улицы относятся к магистральным дорогам регулируемого движения (категория 1-б). Однако ночью и в сумерки они вообще никак не освещаются. Иск о понуждении городских властей решить вопрос с освещением Речной, Флотской и Снежетьского Вала горпрокуратура направила в Советский райсуд. В феврале 2014 года суд удовлетворил иск прокурора. На то, что городские чиновники не занимаются темными улицами, в прокуратуру пожаловался начальник отдела Госавтоинспекции по Брянску. По информации ГИБДД, Речная, Флотская и объездная оказались местами концентрации аварий. По статистике порядка 25 % всех аварий происходит именно на неосвещенных дорогах Брянска.

Теперь одной неосвещённой улицей в Брянске стало меньше. С включением освещения завершилась реконструкция улицы, на которую в сумме было израсходовано 17,4 млн. рублей.