Команда из ЦФО выиграла всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет – управляй им!»

Команда из ЦФО — «Крестики-нолики» из Вязьмы — выиграли IV всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет – управляй им!». В число победителей вошли 12 школьников из ЦФО, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянского филиала «Ростелекома».

Подведены итоги IV Всероссийского онлайн-чемпионата по игре «Изучи интернет – управляй им!». Организаторами чемпионата выступили АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» и компания «Ростелеком», которая занимает лидирующие позиции на российском рынке высокоскоростного доступа в интернет.

Социальный проект, запущенный в сентябре 2011 года, нацелен на повышение интернет-грамотности подрастающего поколения России. Проект в доступной и интересной форме обучает возможностям всемирной паутины и дает базовые знания об устройстве и принципах функционирования Сети. Именно он положил начало Всероссийскому чемпионату по интернет-игре, в котором участвуют школьники и учащиеся ВУЗов.

Традиционно чемпионат проводится в индивидуальном и командном зачетах. Победители награждаются ценными призами и именными дипломами. Общее количество участников в этом году составило 15 820 человек — это больше, чем в прошлом году.

В индивидуальном зачете «золото» досталось Полине Завгородней из Зеленокумска Ставропольского края. Второе место получил Даниил Галкин из Рыбинска. Старший брат Даниила – Владислав Галкин – стал победителем онлайн-чемпионата 2014 года. Бронза заслуженно досталась Дарье Ризак из города Медынь Калужской области.

В 676 школьных команд из всех регионов страны, включая Крым, объединились 4359 человек.

Первую строчку в командном зачете заняли участники команды «Крестики-нолики» под руководством капитана Жанны Степановой, учителя школы №4 им. Героя Советского Союза А.Б. Михайлова из города Вязьма, Смоленской области, которые справились со всеми заданиями в рекордное время. Команда в своей презентации великолепно осветила проделанную ребятами работу по обучению компьютерным навыкам людей старшего поколения.

Блестяще выступили ребята из команды «Исламбай» из деревни Исламбаево, Республика Башкортостан. (капитан — Рамазан Галиуллин, учитель ИКТ Исламбаевского филиала школы д. Аскарово) Они заняли вторую строчку в рейтинге школьных команд.

Команда «Fortran» из самарского Новокуйбышевска (капитан — Ольга Красакова, учитель гимназии № 1) стала бронзовым призером.

«Организаторы были впечатлены количеством ребят, зарегистрировавшихся к участию в чемпионате, их энтузиазмом и стремлением к победе, — говорит замдиректора департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком» Юлиана Соколенко. — Эссе и презентации, присланные участниками в качестве дополнительных материалов, тронули открытостью, искренностью и доброжелательностью. В своих работах участники чемпионата рассказали, как помогают своим бабушкам, дедушкам, родителям и даже учителям в освоении компьютера и использовании интернета!».

Для «Ростелекома» одной из приоритетных задач является привлечение внимания школьников и студентов к современным информационным технологиями, а также возможность предоставления подрастающему поколению новых возможностей для развития в сфере IT.

Все зарегистрированные участники и капитаны команд IV Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет – управляй им!» получают именной сертификат, который можно распечатать из своего профиля на сайте http://игра-интернет.рф

Для подготовки к следующему чемпионату следует воспользоваться образовательным модулем в разделе «Знания» и тренировать навыки в бесплатных приложениях для мобильных устройств на сайте http://игра-интернет.рф