Лучший брянский фермер-2015 купил второй картофелеуборочный комбайн

Второй картофелеуборочный комбайн купил в нынешнем году при деятельной помощи Брянского филиала «Россельхозбанка» лучший фермер 2015 года Вячеслав Мельниченко, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

В Дубровском районе индивидуальный предприниматель Вячеслав Мельниченко успешно занимается выращиванием картофеля, свеклы, моркови и зерновых. По итогам сельскохозяйственного года он был награждён почетным званием «Лучший фермер 2015».

Свою деятельность предприниматель начал в 2009 году, тогда и стал клиентом допофиса Брянского филиала «Россельхозбанка». Первая посадка картофеля была на площади 35 гектаров.

«Когда только начал заниматься этим бизнесом, было ощущение, что в районе самые слабые почвы по минерализации и плодородию, — рассказывает фермер. — Здесь главное поверить в собственные силы и работать на совесть, тогда и результат будет хороший».

Чтобы увеличить обороты, предприятием были приобретены заброшенные земли, расширен парк сельскохозяйственной техники. Сейчас в активе хозяйства более 1300 гектаров обрабатываемых площадей. Урожай пшеницы в 2015 году среднем составил 60-80 центнеров с гектара, картофеля — 600 центнеров с гектара.

«Сев всегда осуществляется в оптимальные сроки, — продолжает руководитель предприятия. — Стараемся строго соблюдать технологию полевых работ и регулярно пополнять парк техники».

При финансовой поддержке «Россельхозбанка» предприятие приобрело трактор, картофельную сажалку, оборудование для картофелехранилища. В этом году с помощью кредита на приобретение техники и оборудования Вячеслав Мельниченко купил второй картофелеуборочный комбайн.

«Перспективы развития предприятия — хорошие. К зиме мы готовы. Засеяли 620 га озимых», — говорит лучший брянский фермер.

В планах предпринимателя увеличить посадочную площадь до 2000 га, расширить плантации картофеля и белокочанной капусты, а также начать выращивать люпин.