РЖД уверены, что Брянская область задолжала им больше 1,2 млрд. рублей

Очередной процесс по делу о долгах Брянской области за пригородные железнодорожные пассажирские перевозки состоялся в областном арбитражном суде. Общая сумма исков, предъявленных Центральной пригородной пассажирской компанией, составляет около 1,2 млрд. рублей. Председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв, между тем, заявил, что РЖД должны умерить свои амбиции, сообщает корреспондент REGTime.

Очередной процесс по делу о долгах региона за пригородные железнодорожные пассажирские перевозки состоялся в арбитражном суде Брянской области. Общая сумма исков, предъявленных «дочкой» РЖД Центральной пригородной пассажирской компанией (ЦППК) администрации Брянской области, составляет около 1,2 млрд. рублей.

Рассмотрение дел тянется уже третий год. На последнем судебном заседании рассматривался иск о долгах 2011 года – свои «брянские» убытки за этот год ЦППК оценила в 430 млн. рублей.

Ответчик в лице областного департамента промышленности, транспорта и связи с такими цифрами не согласен и иск не признаёт. Дело в том, что в общую сумму убытков включена даже стоимость ремонта подвижного состава. Именно эти затраты, которые по закону должен нести арендодатель (то есть РЖД), и стремится опротестовать областной департамент промышленности. На предыдущих судебных заседаниях уже говорилось о необходимости прийти к консенсусу и определить сумму долга, которая устроила бы обе стороны.

Следующее судебное заседание назначено на 2 декабря.

Интересно, что тема брянских долгов РЖД была поднята и на Всероссийском форуме секретарей местных организаций «ЕР», который проходит в подмосковном Красногорске 12 ноября. Председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв (на фото справа), выступая на дискуссионной площадке, заявил, что РЖД должны умерить свои амбиции.

«Брянская область в этом году заплатила железнодорожникам за пригородные электрички 43 или 44 миллиона рублей. На следующий год они затребовали заплатить 232 миллиона. Мы прямо должны сказать: нет, ребята, будет столько же. Мы не должны эти деньги вынимать из социальных программ, не должны сворачивать переселение из ветхого жилья. Но мы должны обеспечивать перевозки людей на учёбу, на работу…» — сказал г-н Москвичёв.