Олеся Сивакова признана виновной в гибели двух людей в ДТП на «Сельмаше» (ВИДЕО)

Фокинский райсуд города Брянска вынес приговор 33-летней Олесе Сиваковой, которой инкриминировалось совершение резонансного ДТП на проспекте Московском с двумя смертями. Владелица маникюрных салонов «Лак» проведёт в колонии-поселения ровно 6 лет, сообщает корреспондент REGTime.

Приговор Олесе Сиваковой судья Фокинского райсуда города Брянска начал зачитывать в 14:30. Так, женщина признана виновной в совершении преступления по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Получила она наказание в виде 6 лет колонии-поселения с трёхлетним лишением водительских прав. Кроме того, осуждённую обязали выплатить по миллиону рублей родителям, погибших в ДТП молодого человека и девушки, а выжившему пострадавшему — 500 тысяч.

Ниже публикуем «последнее слово» Олеси Сиваковой (по материалам интернет-ресурса «Брянские новости»):

«Хочу поблагодарить своих родителей за поддержку, а также сказать спасибо всем, кто приходил на судебные заседания. Родным погибших предлагаю набраться терпения — сегодняшним приговором всё не закончится, потому что сопротивляться творящемуся в отношении меня беспределу собираюсь до конца. Я уже была свидетелем по делу, теперь знаю, каково это — оказаться на скамье подсудимых. Хочу ещё раз заявить — я не виновата в гибели людей. На моих руках крови нет. Кровь есть на руках оговорившего меня Дзюбы и тех, а также прокуроров и следователей, которые учинили весь этот произвол. А я виновата лишь в том, что пустила этого страшного человека — Дзюбу — в свою семью. И ещё виню себя за то, что в тот вечер выполнила его просьбу и разрешила ему сесть за руль своей машины. Мне стыдиться нечего, и прятать глаза ни от кого не буду — говорю это в телевизионные камеры, которые сейчас меня снимают. За себя намерена бороться до конца, пройду все инстанции. Меня в самом начале следствия звали выступить на канале «НТВ», но тогда Дзюба и его адвокат меня отговорили. Тогда я не знала, что изначально всё собирались повернуть так, будто бы это я устроила аварию. Меня уже величают чуть ли не «королевой бандитов», будто бы у меня есть связи с криминальными авторитетами. Всё это абсолютная нелепость, такие разговоры не имеют под собой никакого основания. Моя деятельность связана с салонами красоты, никакого криминала в ней нет. Сочувствую семьям, которые потеряли в этом ДТП детей, мой ребенок также остался без матери. Спасибо за гуманизм представителю потерпевших, который попросил вынести мне приговор с отсрочкой. Но такой гуманизм меня не устраивает — собираюсь добиваться полного оправдания».

Добавим, финальное судебное заседание началось с получасовым опозданием — в 10:30 (ждали, пока конвоиры доставят Сивакову). К этому времени в холле здания суда собрались родные погибших, родственники и друзья подсудимой, а также группа журналистов — в т.ч. съёмочные группы «ГТРК Брянск» и федерального канала «НТВ». Внешне фигурантка дела выглядела абсолютно спокойно, была в белой куртке, ухоженная и с новой причёской. Речь произносила без пауз, негромко, но уверенно.

Напомним, смертельное ДТП с участием люксового кроссовера Infiniti FX35 произошло в Брянске поздно вечером 9 июня прошлого года. Иномарка на большой скорости двигалась по Московскому проспекту, на перекрестке с улицей Менжинского в неё врезался другой премиальный автомобиль марки Dodge (который сейчас загадочно как бы «выпал» из дела вообще), разворачивавшийся со встречной. После столкновения Infiniti пересёк разделительную полосу и оказался на тротуаре противоположной части дороги, где сбил четырёх человек, ожидавших автобус. Машина также буквально снесла железную автобусную остановку. Двое из пострадавших скончались от полученных травм. Ими оказались 15-летняя школьница и 25-летний молодой человек, оба — жители Карачевского района. Подробнее об уголовном деле здесь.