Стародуб — находка для шпиона: украинский шпион — стародубский пенсионер

Осуждённый в Брянске за шпионаж в пользу Украины Виктор Шур в соседней стране проходит как «политический заключённый», время от времени он фигурирует в неких «обменных списках», его сын намекает на некие «пытки в Лефортово». Его называют патриотом Украины, однако в реальности он — россиянин, прописан в Стародубском районе, где и получает повышенную российскую пенсию. И вообще история Шура — это очень «денежная» история, сообщает корреспондент REGTime.

7 октября в Брянске был осуждён первый в недолгой истории украино-российского противостояния украинский шпион. Гражданин России, имеющий вид на жительство на Украине, 58-летний Виктор Шур приговорён к 12 годам строгого режима за шпионаж в пользу Украины. Это первый шпион, пойманный и осужденный на территории Брянской области с 1953 года.

Виктор Шур фигурировал в списках настоящих патриотов Украины, томящихся в «застенках кровавого путинского режима» ещё летом. МИД Украины во время концерта в поддержку украинских политзаключенных в России в июне упомянуло имя Шура (только его фамилия в украинских СМИ упоминалось не как Шур, а как Шура) среди «людей, подвергшихся политических преследованиям в РФ».

Уже после оглашения приговора развернули активность родственники Виктора Шура. Его отец, коллекционер старообрядческих икон из Чернигова 89-летний Валентин Шур заявил о том, что готов передать России свою коллекцию раритетных старообрядческих икон в обмен на свободу сына. А его сын Валерий Шур, обратился к президенту Порошенко с просьбой предоставить отцу украинское гражданство и внести его в списки на обмен пленными.

Семья Шуров имеет давние и тёплые взаимоотношения с украинской политэлитой. Например, в 2002 году на дачу к Валентину Шуру — посмотреть иконы и прицениться — приезжали будущие руководители Украины, тогда ещё мало известные Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Был у него Виктор Ющенко и ещё раз — аккурат перед легендарным ужином на даче у экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, на котором был отравлен. Дело было 5 сентября 2004 года, Шур-старший угощал Ющенко и сопровождавших его людей своим «фирменным шуровским коньяком».

Валерий Шур такими связями, как его дед, похвастать не может, но в пропагандистских талантах ему отказать сложно. На пресс-конференции в середине октября он рассказал, что отца задержали в Брянской области 9 декабря 2014 года за оскорбление представителя милиции на 15 суток, обвинение в шпионаже ему предъявили позже. Виктора Шура содержали в московской тюрьме Лефортово, где он признался в всех предъявленных ему обвинениях. Валерий Шур на основании этого утверждает, что «к отцу применялись психотропные препараты».

«Он по каким-то причинам выбрал позицию — соглашаться абсолютно со всем, что ему вменяют. Из статьи нарушение режимного объекта ему переквалифицировали это все в государственную измену. Это 275-я статья, по-моему, часть третья», — говорит Валерий Шур.

А что же в действительности представляет из себя сам «украинскополитзаключённый» Виктор Шур? Ну, во-первых, надо вернуться к тому, что отчаянный патриот, готовый ради неньки-Украины на опасное дело, имел на Украине только вид на жительство. И это несмотря на то, что в Чернигове живёт вся его семья: отец, дочь и сын. Все, как один, граждане Украины — и только Виктор Шур оставался гражданином ненавистной ему России. Причина проста — в ненавистной России Виктор Шур получал пенсию, и не простую.

Дело в том, что г-н Шур, ещё будучи тов.Шуром, с 20 февраля 1986 года по 12 января 1990 года работал в нечеловеческих условиях Крайнего Севера — в городе Сургуте на предприятиях «Сургутнефтегаза». Художником-оформителем пятого разряда. За это ему полагался бонус — досрочный выход на пенсию и означенная пенсия с коэффициентом 1,5. Мало этого — в деле г-на Шура имеются две справки, которые помогают понять, что в пенсионном деле Виктор Шур жив не Северами едиными. В 2007 году г-н Шур в возрасте 50 лет решил окончательно воспользоваться своим правом на российскую пенсию и, постоянно проживая в Чернигове, где вёл совместный с отцом антикварный бизнес, воспользовался несданным российским паспортом и одному ему известными способами прописался в полуразваленном доме (на фото ниже состояние дома на 13 октября) в деревне Соколовка Стародубского района, относящейся к «чернобыльской территории» (должность главы администрации Стародубского района тогда занимал ныне осужденный по коррупционной статье Валерий Астаповский).

str_house_spy
str_house_spy1

После чего оформил себе пенсию и «чернобыльские выплаты» в Стародубе. А в 2014 году тогда ещё глава администрации Стародуба Александр Коробко выдал Виктору Валентиновичу Шуру справку о том, что тот в 1998-1999 году постоянно проживал в означенном Стародубе, относившемся к «чернобыльским территориям» (зона №4 с льготным социально-экономическим статусом) — очевидно, будущему украинскому шпиону не хватало «чернобыльского стажа» (а жил он, судя по справке, на улице Карла-Маркса, 28 — именно так, через дефис).

Естественно, что и автомобиль, на котором перемещался г-н Шур через российско-украинскую границу, имел российские госномера. Несмотря на то, что в украинских СМИ он позиционируется, как «архитектор» и «антиквар», в суде он заявил, что «занимался предпринимательской деятельностью, связанной с пассажирскими перевозками через российско-украинскую границу». Этой цели служил его заметный ярко-оранжевый (на фото) Volkswagen Transporter (нормальный маркетинговый ход, если пересекаешь границу часто). Виктор Шур и на сотрудничество с украинскими спецслужбами в марте 2014 года пошёл для развития собственного бизнеса — по его собственному признанию, чтобы «без задержек и материальных затрат пересекать государственную границу» (т.е., чтобы взятки украинским погранцам не давать?)

klm_auto_spy
klm_auto_spy1

Теперь о том, что в действительности произошло 9 декабря 2014 года в Климовском районе рядом с недействующим аэродромом бывшего Черниговского высшего военного авиационного училища лётчиков, превращённого в последний год в режимный объект. За день до этих событий — 8 декабря — была получена оперативная информация, что Госпогранслужбой Украины к интересующему её конкретному объекту будет направлен гражданин России для сбора развединформации. Поэтому никакого «конфликта с милицией» у Шура не было. Его банально «пасли» — он фотографировал режимный объект, а чекисты во всех ракурсах фотографировали его. Для верности рядом стояла ещё и машина Госавтоинспекции. Около шести вечера Шур поехал обратно на Украину и в пункте пропуска «Новые Юрковичи» был задержан с фотоаппаратом, длиннофокусным объективом и флешкой с фотографиями инфраструктуры режимной в/ч, спрятанной в носке.

photo_spy
photo_spy1

Во время следствия Виктор Шур ничего не отрицал, всё признавал и даже опознал сотрудника ГПС Украины по имени Александр, который отправил его на задание. Кстати, Валерий Шур прямо заявил, что его отец не шпион и что его подставили украинские (!) пограничники. Валерий Шур 18 октября впервые предал это своё подозрение огласке, до этого он «пытался решить вопрос финансово, однако договориться ни с кем не удалось». Самое смешное, что говорил он об этом прямо, не сильно задумываясь о «коррупционной составляющей» в своих словах — возможно, потому, что на Украине такой способ «решения вопросов» в порядке вещей (даже в традиционно сверхтолерантных Украине западных рейтингах по уровню «отсутствия коррупции» она занимает 142-е место).

Возможно, Виктора Шура сотрудник ГПС по имени Александр убедил в том, что «чуть шо — мы тебя поменяем». Может быть, именно поэтому Шур на виду у машины ГИБДД отправился фотографировать режимный объект. Сложно сказать теперь — апелляцию Шур не подавал. На самом деле Украине плевать на своих шпионов — они интересны только, как объект для пропаганды, который используется в какой-то момент (например, российский маршрутчик-шпион-любитель объявляется политзаключённым), а потом — хоть трава не расти.

Фото: архив оперативной съёмки