«Дорожная инспекция» ОНФ претендует на лавры блогера Варламова

Инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!» ожидаемо заявила, что за дорогами в Брянске следят плохо, сами дороги опасны из-за просевших люков и нерегулируемых пешеходных переходов. Собственно говоря, инспекция ОНФ, как и либеральный блогер Варламов, ехала в Брянск доказать, что в городе «всё плохо», сообщает корреспондент REGTime.

Обследование самых проблемных участков дорог областного центра провели 12 ноября активисты Общероссийского народного фронта из Брянска и Москвы. Было выявлено более ста нарушений норм и правил содержания и ремонта дорожного полотна и прилегающих территорий. Общий вывод (ради которого, собственно, и устраивался этот перформенс с замером глубины трещин): за дорогами в Брянске следят плохо.

Поскольку инспекция «Оценим качество дорог!» проводилась не для дела, а для отчёта через публикации в СМИ, то её участники выбрали те места, которые уже звучали — в том числе и по причине трагедий.

Так в обязательном порядке «инспекторы» посетили место гибели трёхлетней Сони Сиваковой — 7 октября 2011 года её вместе с матерью переходивших проспект Московский по нерегулируемому переходу сбил выскочивший из третьего ряда Volkswagen Passat. Девочка скончалась на месте, ее мать с тяжелыми травмами госпитализировали. Видеозапись ДТП, зафиксированного видеорегистратором автобуса, была выложена в интернет, и о трагедии узнала вся страна.

«Мы побывали на Московском проспекте, где в 2011 году произошла серьезная авария — на нерегулируемом пешеходном переходе была сбита мама с ребенком. Событие вызвало большой общественный резонанс и администрацией города было принято решение на этом участке дороги ликвидировать нерегулируемые пешеходные переходы и установить один регулируемый. Такое обещание озвучено на сайте администрации. Однако до сих пор ситуация не изменилась: на месте аварии убран один пешеходный нерегулируемый переход, а два других так и остались. И это при шести полосах движения», — отметил руководитель инспекции, депутат Госдумы, которому переизбираться в 2016 году, Александр Васильев, передвигающийся в обычной жизни, естественно, на автомобиле.

Участники инспекции ОНФ подчеркивают, что самые распространенные дефекты на дорогах Брянска – просадки люков и неработающие ливнёвки, из-за чего улицы после дождя сильно затоплены. Тротуары находятся в плохом состоянии – на них ямы и грязь, пешеходам приходится обходить проблемные участки по проезжей части. За многое из этого, кстати, можно сказать огромное спасибо экс-сопредседателю регионального ОНФ, а ныне губернатору Александру Богомазу: ради экономии средств на дорожном ремонте по его указанию дороги в Брянске делаются без бордюров и без пешеходных дорожек. C марта в городе ликвидировано — для блага пешеходов, естественно — почти три десятка пешеходных переходов.

Инспекция провела обязательный атрибут программы — замер глубины обнаруженных на дороге ям. Получилось глубоко — как и ожидалось (на фото).

На гарантийной улице Тельмана инспекция зафиксировала целый набор дорожных дефектов: закатанный в асфальт люк, многочисленные просадки люков, неработающую ливнёвку. Также просадки люков были обнаружены на ул. Сафроновой, Малыгина и 3 мая.

Участники Инспекции (именно так она называется официально — с большой буквы) ОНФ «Оценим качество дорог!» повторили вслед за побывавшим недавно в Брянске либеральным блогером Ильёй Варламовым: в Брянске всё плохо.