В Брянске — очередное нападение на женщину-почтальона

Женщина-почтальон стала жертвой оргабления в Володарском районе Брянска утром в понедельник, 16 ноября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД. За минувшие 5 лет в регионе в результате аналогичных ЧП погибли три сотрудника «Почты России».

Инцидент произошёл утром 16 ноября возле многоэтажного дома по улице Гоголя, куда работница «Почты России» прибыла для доставки пенсий и пособий. Сумку (как отмечается, с крупной суммой денег) из рук женщины вырвал неизвестный, когда та звонила в домофон.

Далее события разворачивались по классическому сценарию: злоумышленник бросился бежать, почтальон, отчаянно крича, попыталась его догнать, вскоре ей на помощь пришёл случайный прохожий (26-летний житель одного из близлежащих домов, идущий на работу). Мужчина настиг грабителя, повалил его на землю и отобрал сумку.

Сотрудники полиции впоследствии установили, что нападавшим являлся 29-летний уроженец Новозыбкова (безработный, ранее судимый). Уголовное дело в отношении него заведено по ч.1 ст.161 УК РФ, максимальная санкция которой — лишение свободы на срок до 4 лет. Что же касается неравнодушного горожанина, то ему от УМВД и «Почты России» обещаны благодарственные письма и ценные подарки.

За последние пять лет в регионе произошёл целый ряд ограблений почтальонов, а также совершено три убийства. Так, в сентябре 2011 года 20-летний Иван Гудукин напал на 46-летнюю женщину-почтальона Трубчевского почтамта, убил её и похитил более 63 тыс. рублей, предназначенных для выплаты пенсий и пособий, а также личные денежные средства потерпевшей в сумме более 4 тыс. рублей. Он был задержан и отдан под суд с «перспективой» пожизненного срока.

Аналогичное преступление совершил 21-летний Максим Иошин в посёлке Белгород Навлинского района 7 декабря 2014-го — нанёс удары ножом в область живота и шеи 60-летней женщине-почтальону, после чего похитил 56 850 рулей (приговорён к 15 годам строгого режима).

Ну и наконец, в июле 2015-го погибла ещё одна сотрудница почты — женщину с признаками насильственной смерти обнаружили в нежилом строении, расположенном на территории частного домовладения в посёлке Вышков Злынковского района.

Ещё больше о брянских «почтовых» ограблениях читайте здесь.