В Совете Федерации призвали ужесточить пограничный контроль в связи с терактами в Париже

В Совете Федерации призывают ужесточить пограничный контроль в отношении лиц, прибывающих из государств, связанных с сирийским конфликтом и действиями группировки «Исламское государство», в связи с терактами в Париже, сообщает РИА «Новости».

По словам вице-спикера Совфеда Ильяса Умаханова, необходимо ужесточить контроль за прибывающими в Россию гражданами из стран, «географически связанных так или иначе с событиями вокруг ИГ».

В качестве примера он привел опыт Дагестана, где в конце 1990-х годов после серии терактов было принято решение об ужесточении пограничного режима на границе с Азербайджаном, в результате которого границу могли пересекать только граждане Азербайджана, но не третьих стран.

Как отметил сенатор, это дало возможность более тщательно оценивать потоки пересекающих границу граждан.

«Набор таких антитеррористических мер в наших спецслужбах, я думаю, есть», — добавил он.

По его словам, в связи с терактами в Париже есть угроза проникновения на территорию России «радикальных террористических элементов», что должно стать предметом внимания спецслужб.

Группировка ИГ взяла на себя ответственность за атаки в Париже.

Полиция имеет данные о смерти восьми террористов. По последним данным в результате атак погибли 129 человек, 99 находятся в критическом состоянии.

В Париже введен режим чрезвычайного положения.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран. В России деятельность ИГ также запрещена.