Гран-при брянского «вяльцевского конкурса» завоевала москвичка

Валентина Казачкова, представляющая московскую Академию хорового искусства им. Попова, стала обладательницей Гран-при VII Всероссийского конкурса вокалистов имени Анастасии Вяльцевой «Гори, звезда приветная!», который завершился в Брянске, сообщает корреспондент REGTime.

С 5 по 8 ноября в брянском ДК БМЗ — лучшем зале города — прошёл VII Всероссийский конкурс вокалистов-любителей имени А.Д.Вяльцевой «Гори, звезда приветная!», посвященный 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества. Конкурс вернулся после пятилетнего перерыва — VI Всероссийский конкурс состоялся в 2010 году.

В конкурсе приняло участие 4 вокальных ансамбля и 19 вокалистов из Москвы, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Тверской, Ярославской областей, Луганска (ЛНР). Согласно положению, каждый из конкурсантов должен был исполнить три произведения. Гран-при конкурса, согласно решению жюри под председательством доцента кафедры сольного пения Российской Академии музыки им.Гнесиных Людмилы Ивановой, завоевала Валентина Казачкова, представляющая московскую Академию хорового искусства им. Попова и выступавшая представляющая московскую Академию хорового искусства им. Попова представляющая московскую Академию хорового искусства им. Попова и выступавшая в номинации «Сольное пение» (категория В).

Знаменитую певицу конца XIX века Анастасию Вяльцеву современники называли «непостижимой», «странной», «загадочной», «несравненной». Родилась Вяльцева в поселке Алтухово — ныне Навлинского района Брянской области — в крестьянской семье. Она ушла, не пережив своей славы и таланта, в ореоле всеобщей любви и с именем «Несравненная».

В начале 90-х годов областной методический центр «Народное творчество» по инициативе его директора Елены Поляковой начал проведение акции «Возрождаем забытые имена». С тех пор вечера памяти певицы стали традиционными. Они проходили не только в Навле, но и на её родине в посёлке Алтухово.

Формы проведения этих вечеров постоянно менялись – от праздничных концертов, музыкальных салонов до Первого Межрегионального конкурса вокалистов-любителей «Гори, звезда приветная!» имени Анастасии Дмитриевны Вяльцевой, проведённого в 1999 году.

В настоящее время конкурс является визитной карточкой Брянской области, он приобрёл авторитет у известных деятелей культуры и искусства, в разные годы его гостями были: народная артистка СССР Ирина Архипова, народные и заслуженные артисты России Александр Ведерников, Людмила Иванова, Геннадий Каменный, Владимир Бака.

Жюри завершившегося VII конкурса отметило высокий уровень всех участников, по-настоящему хорошие голоса, как любителей, так и профессионалов, замечательные профессиональные работы педагогов. По словам Людмилы Ивановой, конкурсанты своим выступлением подарили всем слушателям счастливые дни. Она призвала всех: «Слушайте и исполняйте такую музыку. Приходите на концерты, где звучит прекрасная вокальная лирика, а душа наслаждается красивыми голосами – все это делает человека только лучше».

8 ноября на гала-концерте еще раз прозвучали лучшие произведения в исполнении победителей конкурса с участием народной артистки России Людмилы Ивановой и заслуженного артиста России Николая Васильева. Зрители долго не хотели отпускать именитых гостей, снова и снова вызывая их на сцену.