Центральный рынок в Брянске, как и анонсировалось, продаётся дорого

100% уставного капитала ОАО «Комплекс» (Центрального рынка) выставлено на аукцион, который состоится ровно через месяц — 22 января. Соответствующая информация появилась на сайте брянской горадминистрации. Стартовая стоимость лота, как и анонсировалось на прошлой неделе, составляет немногим более 255 млн. рублей.

Так, аукцион по продаже Центрального рынка начнётся в 10:00 22 января. 100% акций предприятия, принадлежащих муниципалитету, предполагается продать его не меньше, чем за 255,027 млн. рублей (именно в такую сумму оценили эксперты рыночную стоимость ОАО «Комплекс», и её же озвучивал глава города Александр Хлиманков на прошлой неделе). По составу участников и по форме подачи предложений о цене аукцион открытый. Каждый шаг составляет не более 5% начальной цены продажи.

Согласно предоставленным городским управлением имущественных отношений данным, в ОАО «Комплекс» трудоустроено 60 человек. В его составе — два земельных участка на улицах Красноармейская и Емлютина (площадью 2 га и 0,3 га соответственно), блок «столовая-кафе-магазин» и общественный туалет.

Заявленная в документе цена, к слову, выше той, по которой собирались продавать Центральный рынок предыдущие городские власти. ОАО «Комплекс» — бывшее МУП «Комплекс», ликвидированное в январе 2013 года. Все акции находились в муниципальной собственности, их предполагалось продать и выручить за них не менее 208 млн. рублей. Однако год назад новоназначенный градоначальник Вячеслав Тулупов вычеркнул Центральный рынок из планов приватизации.

Но в конце года нынешнего страсти вокруг рынка вновь накалились после того, как на состоявшемся 28 октября заседании городского Совета депутаты внесли объект в прогнозный план приватизации. Власти города, конечно, заявили, что речь о продаже рынка пока не идёт. Но предприниматели, торгующие на рынке, начали превентивные акции протеста, запуская в воздух надутые презервативы с фамилиями гг. Хлиманкова и Макарова и рекомендуя г-ну Хлиманкову работать «проктологом со свиньями», а также напомнили чиновникам о 7-тысячном митинге в 2009-м.