Обустроено три пролёта нового Первомайского моста

На новом Первомайском мосту обустроены три пролёта, уложена 21 балка, а до конца года их будет смонтировано 25. Такие данные были озвучены на традиционном рабочем совещании, которое провёл на объекте губернаторский зам Юрий Мокренко в пятницу, 25 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, мостостроители подвели итоги рабочей недели: работы по сооружению 13-й опоры произведены на 100%, завершается монтаж ригелей на 12-й опоре, завершён монтаж ещё одного пролёта, активизируется работа по устройству временного моста, который позволит производить работы на 10-й — русловой — опоре.

«К настоящему моменту на сооружении смонтировано три пролёта, 21 балка, до конца года будет смонтировано ещё 4 балки, после чего монтаж балок продолжится уже в новом году», — отметил представитель подрядчика.

В предпраздничную неделю работы на мосту продолжатся, строители приступят к 10-й опоре, продолжится монтаж балок и армирование. Начнётся работа по отсыпке подходов к мосту: на объект уже завозится песок. В ближайшие дни ожидается похолодание, которое даст возможность строителям начать работы по укатке.

Как отмечалось на совещании, составлен график работы на новогодние праздники: решено, что рабочие отдохнут всего четыре дня — с 31 декабря по 3 января, а с 4-го на объекте возобновятся работы. Есть договоренность с поставщиком бетона — его будут завозить и в праздничное время.

«В пятницу, 8 января, мы проведём очередную традиционную оперативку. Здесь будет работать оперативный штаб, в рабочем порядке мы будем посещать объект. Он будет находиться под охраной, телефоны диспетчерских и аварийных служб — у дежурного. Всех с наступающими праздниками, с Новым годом! Счастья, здоровья вам, а компании «Мостстройинвест» — процветания, стабильности и устойчивости, чтобы в следующем году всем хватило сил реализовать этот объект», — поздравил присутствующих г-н Мокренко.

Кроме того, на совещании присутствовал представитель проектной организации — генеральный директор ООО «Транспроект» (Воронеж) Константин Романов. Обсуждались вопросы объединения пролётных строений для организации шестиполосного движения по мосту, размещения коммуникаций. Также речь шла о дополнительной инженерной съёмке, геодезических и геологических изысканиях, которые необходимо будет провести для внесения изменений в проект объекта.