Для брянских спортсменов с ПОДА устроили приём в «их» день

Торжественный приём победителей и призёров международных и всероссийских соревнований и турниров среди инвалидов областного центра прошло в Брянске в четверг, 3 декабря — в Международный день инвалидов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, за праздничным столом в Брянской ГОО родителей и детей-инвалидов собрались люди, которые ежедневно преодолевают себя, и те, кто помогает им не разувериться в жизни. Гостей поприветствовала зам градоначальника Людмила Гончарова.

«Сегодняшний день — это праздник торжества силы духа. Наконец-то мы пошли по европейскому пути, но должно быть сделано ещё очень много для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя в нашем городе свободно и комфортно. Я искренне всем вам желаю здоровья, добра, успеха, спортсменам — новых достижений. Хочу сегодня передать благодарность и тем людям, которые вас окружают», — произнесла г-жа Гончарова, добавив, программа, которая реализуются сегодня в нашей стране, требует постоянного контроля со стороны самих инвалидов.

В ходе встречи отмечалась работа руководителей общественных организаций Брянска, ежедневно проявляющих внимание и милосердие к инвалидам и решающих их насущные проблемы (всем им вручались благодарственные письма и.о. главы Брянской горадминистрации Александра Макарова). Не обошли стороной и успехи спортсменов: представителей ФСК инвалидов «Пересвет», областной ВОС, городской организации родителей детей-инвалидов, Володарской ВОС города Брянска.

От имени общественных организаций выступил председатель брянского ВОГ Евгений Бурмин: «Отрадно отметить, что наши общественные организации принимают участие во всероссийских и международных соревнованиях. В этом году в Крыму впервые прошёл Всероссийский фестиваль жестового языка. От Брянской области выступал коллектив «Веретено» Брянского ДК ВОГ и занял 3 место. В ближайшие дни представители Брянской области будут принимать участие в национальном конкурсе «Абилимпикс-2015» международной олимпиады профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями. Надеемся, что мы приедем оттуда не с пустыми руками».

Россия по инициативе Фонда «Образование — обществу» присоединилась к международному движению Абилимпикс (Abilympics International) в 2014 году. Традиционно участники конкурса соревнуются в профессиональном мастерстве по специальностям и увлечениям: программист, обработка баз данных, массажист, фитодизайн, штукатур, малярное дело, мозаичник, столяр, резчик по дереву, фотограф-репортёр, вязание крючком, вязание спицами, бисероплетение.