Всемирный день борьбы со СПИДом Брянская область встречает уверенным ростом заболеваемости

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. В Брянской области зарегистрировано более 3,3 тыс. ВИЧ-инфицированных

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита, англ. Acquired ImmunoDeficiency Syndrome, AIDS). Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

СПИД (конечная, терминальная стадия ВИЧ-инфекции) – одна из главных проблем здравоохранения во всём мире. За неполные 30 лет эпидемии заболевание повлияло на нашу экономику, унесло сотни тысяч жизней.

В России зарегистрировано более 900 тыс. ВИЧ-инфицированных, из которых более 85 тыс. были выявлены в 2014 году (более свежие цифры появятся только в следующем году). Умерло более 184 тыс. человек.

В Брянской области за весь период наблюдений с 1 января 1989 года по середину года нынешнего, по данным Брянского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, зарегистрировано 3414 человек, инфицированных ВИЧ: жителей Брянской области – 2594, иногородних гражданин РФ – 341, иностранных граждан и лиц без гражданства – 351, анонимно выявлено 48 человек. В том числе выявлено 18 случаев у детей. За всё время наблюдений умерло 675 больных ВИЧ/СПИДом жителя области, в том числе в стадии СПИДа 168 человек. Выбыло — 68.

За 10 месяцев текущего года в Брянской области выявлено 244 новых случаев ВИЧ-инфекции, умерло 54 ВИЧ-инфицированных. В сравнении с 2014 годом рост заболеваемости ВИЧ – инфекцией составил 1,3 раза.

В Брянске на 30 июня зарегистрировано 848 инфицированных ВИЧ жителя области, 58 иногородних гражданин РФ и 54 иностранца. 1 человек выявлен анонимно. Всего в Брянске зарегистрирован 961 ВИЧ-инфицированный. Умерло 193 больных ВИЧ/СПИДом жителей Брянска. На 30 июня в городе проживало 643 больных ВИЧ/СПИДом. Поражённость — 150,9 на 100 тыс. населения.

В Центре по борьбе со СПИД особо отмечают, что по сравнению с I полугодием 2014 года в этом году в Брянске выявлено в 4 раза больше людей, заразившихся ВИЧ при внутривенном употреблении наркотиков. Особенно большой рост (с 1 случая до 15) отмечен в Бежицком районе.