Коллегия ВПК обнадёжила БКК на ближайшие три года

Брянский камвольный комбинат продолжит получать поддержку от федерального правительства в рамках гособоронзаказа, заявил зампред коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарёв на выездном совещании коллегии, которое как раз на БКК 16 декабря и прошло. Большая часть совещания была закрытой, но и протокольная часть была обнадёживающей для предприятия, сообщает корреспондент REGTime.

Выездное совещание коллегии Военно-промышленной комиссии России под председательством зампреда ВПК Олега Бочкарёва прошло на Брянском камвольном комбинате 16 декабря. Военно-промышленная комиссия Российской Федерации является постоянно действующим органом, образованным в целях реализации государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности. Председатель ВПК — президент России Владимир Путин. Председатель коллегии ВПК – вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Это уже второе заседание коллегии на БКК — как и первое, оно было посвящено планированию и исполнению государственного оборонного заказа по поставкам форменной одежды для нужд федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. Руководители профильных департаментов федеральных министерств и ведомств доложили о формировании государственного заказа по вещевому имуществу из камвольных тканей на ближайшие годы.

Сейчас практически целиком этот заказ выполняется из тканей именно Брянского камвольного комбината, и принятие трёхлетнего плана — на 2016 год и последующие два года — должно позволить предприятию не только обеспечить стабильной работой коллектив, но и создаст возможности для дальнейшей модернизации производственных мощностей.

Пока намерения федеральных властей в отношении БКК для предприятия выглядят обнадёживающе. В частности, Олег Бочкарёв во время открытой части мероприятия (большая часть совещания прошла в закрытом режиме) отметил, что именно в России должны производиться ткани, необходимые для обеспечения выполнения государственных заказов.

«В 2016 году будут продолжены меры государственной поддержки Брянского камвольного комбината. Все федеральные органы исполнительной власти решают вопросы обеспечения вещевым имуществом, они продолжат закупать это имущество, которое будет изготовлено из тканей Брянского камвольного комбината», — заявил г-н Бочкарёв.

Брянский камвольный комбинат — ключевое предприятие не только для региона, но и в масштабах страны. Здесь изготавливается 80% российских шерстяных тканей для форменной одежды сотрудников Минобороны России, МВД России, МЧС России, ФСБ России, ФСО России, ФСИН России, ФМС России, Следственного Комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, ФСКН, ФСН, ФССП и других ведомств, школьной формы. Предприятие также освоило выпуск высококачественных, импортозамещающих тканей, фактически исполняя поручение президента России о создании конкурентноспособных производств.