На российской карте импортозамещения Брянская область славна не картофелем, а конфетами

Оказывается, «фирменная» продукция Брянской области вовсе не картофель стародубских фермеров Богомаз и Пуцко, а продукция кондитерской компании «Брянконфи». Именно этот бренд отличает Брянскую область на антисанкционной карте российских регионов, сообщает корреспондент REGTime.

Агентство PROVODA запустило необычный проект — антисанкционную карту российских регионов. Каждый субъект РФ представлен в исследовании своим оригинальным потребительским брендом. «Этот бренд должен быть максимально известен в других регионах и, в идеале, в странах зарубежья. Каждый регион демонстрирует свой импортозамещающий бренд, который позволит максимально безболезненно преодолеть текущий экономический кризис своими силами и укрепить экономику России», — поясняют авторы исследования.

Представитель от каждого региона выбирался по следующим критериям: значимость бренда для экономики региона и страны; частота упоминания бренда среди респондентов; его известность в других субъектах Федерации и за рубежом; критерий попадания бренда в санкционный список Евросоюза и США; широта использования и распространенности товарного знака; его культурно-психологическая значимость для России; наличие четкого и адекватного визуального воплощения или логотипа бренда.

Для многих это будет удивительно, но Брянская область отмечена на карте импортозамещения не картофельным производством, а компанией «Брянконфи» — одного из ведущих представителей свой отрасли в стране — производства кондитерских изделий.

Если смотреть дальше на ЦФО, то от Белгородской области составители исследования поместили на антисанкционную карту крупного производителя мяса птицы «Приосколье», Орловской — производителя керамической плитки «Керама Марацци», от Курской — также кондитерскую компанию «Конти», от Калужской — «Калужскую пивоваренную компанию», от Тульской — КБ Приборостроения имени Шипунова, от Смоленской — фирму одежды «Твое». Москва и область представлены в исследовании разработчиком антивирусных программ «Лаборатория Касперского».