В «Брянском лесу» сооружён скрадок по макету Николая Шпиленка (ФОТО)

Тайное убежище для фотографов — т.н. «срадок» — сооружено в «Брянском лесу» на основе макета, выполненного известным фотографом (а по совместительству сотрудником заповедника) Николаем Шпиленком. Информацию об этом распространила пресс-служба этого ГПБЗ во вторник, 22 декабря.

Так, в заповеднике «Брянский лес» изготовлен скрадок для съёмок в условиях дикой природы. Это настоящее укрытие для фотографа (или наблюдателя), которое позволяет спрятаться от животных и их не тревожить. В данном случае функционал изобретения несколько расширен: в скрадке можно вести также круговую фото- и видеосъёмку.

Каркасом скрадка являются железные бруски, установленные на сани из железных труб (отмечается, что это придаёт конструкции особую прочность). Стены сделаны из двух слоев фанеры, между — утеплитель для тепло- и звукоизоляции. Ширина позволяет перевозить укрытие в автомобильном прицепе на дальнее расстояние.

Одновременно работать в скрадке могут два человека — к примеру, оператор и редактор (достигнуто внутренним наполнением). Нижние окна позволяют изменять ракурс съёмки и приближаться к объекту. Здесь есть и стол, трансформируемый из кровати. В верхних углах боковых стен имеются окна для вентиляции и освещения, снаружи закрытые тёмной сеткой от насекомых (внутри открываются и закрываются оргстеклом-шторкой).

«Скрадок «БЛ-1» вначале был придуман и выполнен мною в бумажном макете, ровно в 10 раз меньше будущего оригинала. С этим макетом и сверялись те работники заповедника, которые уже в реальности построили скрадок. В итоге он вышел именно таким, каким и был задуман», — комментирует Николай Шпиленок (повторимся, известный фотограф, сотрудник заповедника «Брянский лес»).

Добавим, скрадок поставили в одном из наиболее посещаемых животными мест заповедника — в урочище Мальцевка. Какое-то время он должен просто там стоять, чтобы животные привыкли к нему, стали воспринимать его, так сказать, частью окружающего пейзажа. Впоследствии убежище будет использоваться по назначению (причём, как отмечается, и профессиональными фотографами, и фотолюбителями).

maff_01 maff_02 maff_03 maff_04 maff_05