«Брянский лес» объявил о возвращении Патрикея на его «звёздный» кордон

Невероятно общительный лис по кличке Патрикей, которого прославил столичный фотограф масштабной фотосессией, вернулся на своё прежнее («звёздное») место обитания — кордон Пролетарский «Брянского леса». Такой информацией поделились сотрудники заповедника в своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте» в среду, 23 декабря.

Так, о любопытном лисе по Кличке Патрикей, поселившемся на Пролетарском кордоне, пресс-служба «Брянского леса» отчиталась в начале декабря прошлого года. Отмечалось, зверь пришёл туда (на кордон — Ред.) ещё летом. Первоначально он вёл себя крайне осторожно: не проявлял интерес открыто, чаще прятался, чем выходил. Когда же понял, что его никто не обидит — начал вести себя более смело. В итоге Патрикей настолько освоился, что стал лично «инспектировать» приезжающие машины, если вдруг водители забывали закрыть дверь. В его послужном списке, к примеру, порча нескольких пар обуви (опрометчиво оставленных на крыльце), разбросанные по кордону припасённые на зиму картофель и морковь.

Популярность этому рыжему хитрецу принёс столичный фотограф Андриан Колотилин, затеявший масштабную фотосессию. Ниже — выдержка из его материала «Три дня с Патрикеем», размещённого на интернет-ресурсе «Pikabu.ru» (орфография сохранена):

«…Меня Патрикей встретил настороженно, на самом краю кордона, за оградой. Надо как то налаживать отношения, делиться последним. Тебе половину, и мне половину, мою половину ещё пополам… Вкусная говяжья тушёнка, намазанная на бородинский хлеб, растопит сердце всякого лесного жителя. Ну а я сам прокормлюсь макаронами.

Занимаясь этой нехитрой подкормочной биотехнией, я всегда стараюсь не мешать животному кушать. Первая, а то и вторая — третья порция лакомства должна потребляться без чужого пригляда. Поэтому ухожу за угол, не нарушаю границ, не стесняю. Пусть Патрикей ведёт себя как нормальный хищный лис, обнюхивает, прижимает нос к земле, уносит и закапывает добычу.

Выражение морды лиса Патрикея меняется постоянно. Вот он искатель и добытчик с острыми зубами, а через секунду няш-мяшечный котик, которого хочется погладить. А иногда возникает поза подчинения, которую я не раз видел у знакомых собак и котов (…)».

Однако вскоре после своего звёздного часа, как оказалось, лис покинул вышеупомянутый кордон. И вот радостная новость, которой поделились зоологи в соцсетях 23 декабря:

«Кажется, Патрикей снова вернулся на кордон Пролетарский. По крайней мере, лиса с глазами, похожими на патрикеевы, наши инспекторы встречают там всё чаще».

Фото Андриана Колотилина