«Брянскэнерго» учило бежицких школьников экономии

Со способами экономии электроэнергии познакомили специалисты брянского филиала ПАО «МРСК Центра» девятиклассников школы №42 бежицкого микрорайона Новый городок на уроке по энергосбережению, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью «Брянскэнерго» 18 декабря.

Так, урок специалисты управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала провели во вторник, 15 декабря — в день, когда в России повсеместно проходит тематический урок по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам. Отсюда и тема лекции — «Энергосберегающий образ жизни».

Особое внимание в ходе урока уделялось мерам энергосбережения в домах. Детям рассказали, что в обязательном порядке там должны быть установлены приборы учёта энергоресурсов: электрической энергии, газа, воды, тепловой энергии. Сотрудники «Брянскэнерго» объяснили, что рационально использовать энергию несложно. Например, для экономии электрической энергии вместо обычных рациональнее использовать люминесцентные лампы. Они потребляют в 5 раз меньше энергии, обеспечивают мягкий свет и служат в 10 раз дольше ламп накаливания. Однако есть у них и недостаток: проблема утилизации (содержат ртуть). Вывод: наиболее перспективным является использование светодиодных ламп.

Ещё одним способом экономии электроэнергии является использование бытовых электроприборов с пониженным электропотреблением. Это позволяет сэкономить электроэнергию на 20-30%. А при установке датчиков движения в коридоре экономия электроэнергии составляет от 30 до 50%.

Кроме того, сотрудники филиала напомнили девятиклассникам (а таковых, к слову, было боле 20!) об элементарных правилах экономии электроэнергии — необходимости отсоединении от сети электроприборов, находящихся в режиме ожидания, установке холодильников подальше от отопительных приборов, а также других мерах энергосбережения.

Подобные уроки представители районов электрических сетей проведут в школах всех 27 районах Брянкой области (т.е. охватят всю зону присутствия электросетевой компании в регионе).

По словам директора филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Романа Стефанова, потребление электроэнергии — неотъемлемая часть жизнедеятельности человека. А потому одной из задач филиала является информирование населения Брянской области о доступных мерах рационального использования электрической энергии. С этой целью проводится пропагандистская работа, неотъемлемой частью которой являются уроки по энергосбережению в школах.