Правительство увеличило объёмы кредитов регионам на 30 млрд. рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о повышении объема бюджетных кредитов регионам на 30 млрд руб. Распоряжение №2476-р опубликовано на официальном сайте российского правительства.

Распоряжением от 3 декабря 2015 года №2476-р в 2015 году увеличены бюджетные ассигнования на предоставление бюджетных кредитов субъектам Федерации.

«Увеличить в 2015 году объем бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов из федерального бюджета бюджетам субъектов России на 30 млрд руб. в пределах поступлений от возврата бюджетных кредитов, предоставленных бюджетам субъектов России», — говорится в сообщении.

В 2015 году было предусмотрено предоставление из федерального бюджета субъектам Федерации бюджетных кредитов в общем объёме до 310 млрд рублей.

По состоянию на 1 ноября 2015 года государственный долг субъектов Федерации составил 2 211,6 млрд рублей, в том числе рыночные обязательства – 1 245,0 млрд рублей (56,3% от объёма государственного долга), бюджетные кредиты – 856,9 млрд рублей (38,7% от объёма государственного долга).

Отношение государственного долга к сумме налоговых и неналоговых доходов субъектов Федерации на 1 ноября 2015 года составило 35,9%.

Максимальный уровень долговой нагрузки на региональный бюджет отмечается в Белгородской, Костромской, Смоленской, Астраханской областях, республиках Северная Осетия – Алания, Мордовия и Чукотском автономном округе.

Принятые решения позволят использовать в 2015 году дополнительные средства федерального бюджета, поступившие от возврата бюджетных кредитов, предоставленных бюджетам субъектов Федерации ранее, для поддержки сбалансированности региональных бюджетов в форме предоставления дополнительного объёма бюджетных кредитов. В Брянской облдуме уже заявили, что замена коммерческих кредитов на бюджетные в следующем году позволит высвободить для нужд области 2 млрд. 55 млн. рублей.