Облдума приняла бюджет Брянской области с дефицитом в 745 млн. руб.

Бюджет Брянской области на 2016 год принят Брянской облдумой в окончательной редакции на внеочередном заседании в четверг, 10 декабря. Дефицит бюджет планируется в размере 745,7 млн. рублей. Социальные расходы превышают 70%, сообщает корреспондент REGTime.

10 декабря на внеочередном заседании Брянская областная Дума шестого созыва (её спикер Владимир Попков с упорством, достойным лучшего применения вот уже целый год на каждом заседании говорит — шестнадцатого, но ему простительно) проголосовала во втором и третьем чтениях за Закон Брянской области «Об областном бюджете на 2016 год».

Между принятием бюджета в первом чтении и голосованием за окончательную редакцию прошло восемь дней. За это время, как сообщила, представляя законопроект, врио замгубернатора Галина Петушкова, в бюджет было внесено более 70 поправок. Она поблагодарила за работу над главным финансовым документом региона постоянные комитеты Брянской областной Думы, Контрольно-счетную палату Брянской области, а также представителей общественных организаций, принявших участие в публичных обсуждениях законопроекта. «В результате удалось найти компромиссные решения по всем спорным вопросам. Ряд направлений получил дополнительное финансирование», — сказала г-жа Петушкова.

В соответствии с принятым законом доходы областного бюджета в 2016 году составят 36 923 200 300,90 рубля, расходы — 37 668 922 065,10 рубля, дефицит — 745 721 764,20 рубля.

Бюджет на 2016 год является социально ориентированным. Доля расходов на социальную сферу составит 72,7%. Приоритетом при формировании бюджета стало традиционное соблюдение всех социальных обязательств.

В бюджете предусмотрены 5,4 млрд. рублей на поддержку реального сектора экономики. Запланированы значительные средства на дорожную деятельность, поддержку реализации программ сельского хозяйства, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечение населения чистой питьевой водой. В 2016 году, как отмечается, сохраняются налоговые льготы инвесторам. Это позволит, с одной стороны, получить необходимый объем поступлений в бюджет и сохранить бюджетную устойчивость; с другой стороны, обеспечит рост предпринимательской и инвестиционной активности, что в итоге повысит конкурентоспособность области.