В Брянске водители с начала года заплатили штрафов на 75 млн. рублей

Водители-нарушители в Брянске с начала года заплатили более 75 млн. рублей в виде штрафов. В статистику попали только нарушения, зафиксированные комплексами фото-видеофиксации, сообщает корреспондент REGTime.

Камеры фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения (в том числе и те самые «треноги», на которые любят жаловаться водители в соцсетях — на фото) принесли бюджету Брянской области с начала года более 75 млн. рублей в виде уплаченных штрафов. Интересно, что на их закупку и установку было потрачено вдвое меньше — 37,7 млн. рублей. Соответствующая информация была обнародована 9 декабря на заседании комитета областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности.

По информации представителя ГКУ «Центр безопасности дорожного движения», которое обслуживает комплексы фото-видеофиксации, сейчас в регионе используются 22 стационарных и мобильных камеры, а также комплекс контроля проезда автомобилей через перекрёсток, установленный на пересечении улицы Красноармейской и проспекта Станке Димитрова в Брянске. Одним из результатов применения такой техники стало снижение количества ДТП на 7% и сокращение смертности на дорогах на 15% по сравнению с прошлым годом, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания. Кроме того, штрафы, взимаемые за нарушения, дают существенные поступления в областной бюджет — о 75 млн. рублей, поступивших в бюджет в нынешнем году, сказано выше.