Брянские таможенники отчитались о задержанном с начала года

С начала года брянские таможенники перечислили в бюджет свыше 34 млрд. рублей, изъяли на границе больше пяти килограммов наркотиков и 78 единиц оружия и боеприпасов, а также 13 предметов, представляющих культурную ценность. Предварительные итоги года подведены в Брянской таможне, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

В Брянской таможне состоялось совещание, на котором были подведены предварительные итоги уходящего года и намечены задачи на предстоящий 2016 год (на фото). Начальник Брянской таможни Раймондас Петровас огласил некоторые статистические итоги уходящего года.

Так, в рамках мероприятий, направленных на предупреждение и раскрытие фактов контрабанды, брянскими таможенниками возбуждено 138 уголовных дел, 2,5 тыс. дел об административных правонарушениях. Из незаконного оборота изъято более 5 кг наркотических средств, пресечено перемещение 78 единиц оружия и боеприпасов, 13 единиц предметов, являющихся культурными ценностями.

В ходе повседневной работы с начала года на таможенных постах оформлено более 70 тыс. деклараций на товары, в доходную часть федерального бюджета перечислено свыше 34 млрд. рублей.

В докладе начальника таможни также отмечалось усиление таможенного контроля в рамках существующей санкционной политики, о проводимых мероприятиях по внедрению новых таможенных технологий.

«Исходя из сложившейся экономической ситуации, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение декларационного массива — на 33 процента, объемов внешней торговли – на 50 процентов, количества участников внешнеэкономической деятельности – на 12 процентов», — сказал Раймондас Петровас.

В работе совещания приняли участие первый заместитель начальника Центрального таможенного управления Константин Галныкин, руководство таможни, Брянский транспортный прокурор Алексей Моисеев, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных и контролирующих структур.