Госдолг Брянской области вырос до рекордных 12 млрд. рублей

Несмотря на оптимистические уверения областных финансистов, что «размер государственного долга Брянской области соответствует прогнозам, сделанным экономистами и финансистами при разработке и утверждении бюджета на текущий год», по данным на 1 декабря госдолг региона вырос до 12 млрд. рублей. Это самый большой показатель за последние годы, сообщает корреспондент REGTime.

Государственный долг Брянской области к концу года вырос до рекордных показателей. По сравнению с прошлым годом он вырос на 2,5 млрд. рублей и достиг практически 12 млрд. рублей. Весь рост госдолга приходится только на 2015 год. До конца прошлого, 2014 года уровень госдолга региона колебался в пределах 9,5 млрд. рублей (так было в августе прошлого года, так было и в декабре). При этом ещё в августе тогда оппозиционные (ныне проправительственные) СМИ заходились в истерике, крича о банкротстве Брянской области. В январе уровень регионального госдолга резко подпрыгнул до 11 млрд. рублей, но о банкротстве области свободные и независимые СМИ резко замолчали.

По данным регионального финансового департамента на 1 декабря, Брянская область должна 11 984 735 449,04 рублей. Это почти на 200 млн. рублей больше, чем месяц назад — тогда госдолг составлял 11 765 858 829,40 рублей. И это абсолютный рекорд регионального госдолга.

В структуре долга большую часть занимают кредиты, взятые у кредитных организаций — более 7,5 млрд. рублей (62,7%). Месяц назад их было около 6,8 млрд. рублей (57,7%).

Напомним, на встрече с журналистами 12 августа тогда ещё врио губернатора Александр Богомаз озвучивал более оптимистичные данные: «У нас коммерческих кредитов на сегодня осталось немного более 6 миллиардов рублей. А было у нас около 9 миллиардов рублей. Мы эти заместили. Мы взяли бюджетные кредиты для области. И мы ими заменили кредиты, которые были взяты в банках под проценты от 8 % до 12 %». А на заседании бюджетного комитета облдумы 10 декабря представители департамента финансов утверждали, что «постоянно ведется процесс замещения коммерческих кредитов более дешевыми бюджетными кредитами».

Между тем, на 1 декабря кредиты, полученные от бюджетов других уровней, составляют 4,3 млрд. рублей (36%), при том, что месяц назад они составляли 4,6 млрд рублей, или 41%.

Оставшаяся часть — 1,3% госдолга — это государственные гарантии (около 148,3 млн рублей).