Жалоба на приговор экс-губернатору Николаю Денину дошла до облсуда официально

Апелляционная жалоба на приговор экс-губернатору Николаю Денину, получившему четыре года колонии, поступила в Брянский областной суд. Об этом корреспонденту REGTime сообщили в пресс-службе инстанции в пятницу, 25 декабря. Дата судебного заседания ещё не назначена.

«В Брянский областной суд поступила апелляционная жалоба защитников Денина Николая Васильевича на приговор Советского районного суда города Брянска от 19 ноября 2015 года. Дата судебного заседания будет назначена в ближайшее время», — сказано в релизе.

Напомним, аналогичная информация просочилась в СМИ ещё 21 декабря. О принятии судом жалобы на приговор Денину РИА «Новости» рассказывал адвокат коллегии «Союз московских адвокатов» Олег Сорокин. Однако теперь отчитался сам облсуд. Официально. В пресс-релизе.

Суд 19 ноября приговорил Денина к четырём годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. По версии управления СК РФ по Брянской области, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор незаконно подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн. рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка», где произошёл взрыв в цехе, в результате погибли два человека, ещё четверо получили ранения.

Суд согласился с позицией следствия, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность». При этом данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как ЧП регионального масштаба. По информации, ранее озвученной адвокатами, следствие было проведено в спешном порядке, а приговор Денину был вынесен скоропалительно: спустя четыре с половиной часа после окончания судебных прений. Защита считает вину Денина недоказанной и намерена добиваться отмены приговора.