Жалоба адвокатов Николая Денина будет рассмотрена 25 января

Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы адвокатов Николая Денина состоится 25 января, сообщает пресс-служба Брянского областного суда.

25 января в Брянском областном суде состоится судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы адвокатов в защиту осужденного Николая Васильевича Денина на приговор Советского районного суда города Брянска от 19 ноября 2015 года.

Советский районный суд приговорил бывшего губернатора Брянской области Николая Денина к четырём годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. По версии управления СК РФ по Брянской области, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор незаконно подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн. рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка», где произошёл взрыв в цехе, в результате погибли два человека, ещё четверо получили ранения.

Суд согласился с позицией следствия, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность». При этом данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как ЧП регионального масштаба. По информации, ранее озвученной адвокатами, следствие было проведено в спешном порядке, а приговор Денину был вынесен скоропалительно: спустя четыре с половиной часа после окончания судебных прений. Защита считает вину Денина недоказанной и намерена добиваться отмены приговора.