«Проблема очередей в детские сады в Брянске решена» — Богомаз

Два новых детских сада в Бежицком и Советском районах Брянска торжественно открыты во вторник, 29 декабря. «Проблема очередей в детские сады в Брянске решена», — заявил на церемонии открытия губернатор Александр Богомаз, сообщает корреспондент REGTime.

Сразу два новых детских сада — «Лесная сказка» и «Зайчонок» — торжественно открыты в Брянске в канун Нового года. Это одиннадцатое и двенадцатое по счёту дошкольные учреждения, введённые в эксплуатацию в областном центре с 2013 года.

С их сдачей — и планируемым вводом в эксплуатацию в начале 2016 года детсада «Мозаика» на проспекте Станке Димитрова — задача ликвидации очереди в дошкольные учреждения в Брянске будет практически выполнена. Все дети от трёх до семи лет теперь уже практически имеют возможность ходить в детский сад.

Детский сад № 22 «Лесная сказка», расположенный на улице Андрея Рублёва в микрорайоне «Мичуринский», открывал лично губернатор Александр Богомаз. После вручения символического ключа от нового детского сада заведующая Алла Федерцова провела для почетных гостей экскурсию по учреждению. «Лесная сказка» рассчитана на 115 малышей из «Мичуринского», микрорайонов «Андреевский», «Флотский» и десятого микрорайона Бежицкого района Брянска. На строительство и оснащение «Лесной сказки» было направлено более 122 млн. рублей. В детском саду есть оборудованный всем необходимым пищеблок, медицинский пункт, плавательный бассейн.

В этом микрорайоне идёт интенсивная застройка, а до сих пор поблизости работал только один детский сад «Морячок» в 10-м микрорайоне. В уходящем году он не смог принять около 40 детей. Теперь они первыми пришли в новые группы «Лесной сказки».

Также в этот день по улице Горбатова был открыт детский сад «Зайчонок» на 65 мест. Уникальность этого дошкольного учреждения в том, что оно размещено на первых двух этажах жилого дома. На его строительство и обустройство потребовалось более 50 млн. рублей.

«Сегодня одна из задач — обеспечение детей от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях выполнена. У нас в регионе, в последнее время, как и по всей стране, положительная динамика по рождаемости. Пусть эта тенденция сохраняется, и чаще открывается не очередной торговый центр, а детское образовательное учреждение», — заявил на открытии губернатор.

Всего в этом году из федерального и регионального бюджетов на строительство детских садов было выделено более 400 миллионов рублей. В области сданы 645 дошкольных мест.