ОНФ спросил с областных властей за межобластную «дорогу без покрытия»

ОНФ просит прокуратуру и власти Брянской области обратить внимание на плохое состояние дороги Дубровка-Десногорск. Её необходимо либо привести в нормативное состояние, либо закрыть, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе реготделения ОНФ

В ноябре участники инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!» по просьбе местных жителей проехали по направлению от посёлка Дубровка Брянской области до города Десногорск Смоленской области. Дорога оказалась в ужасном состоянии – неровная, вся в кочках, ямах и лужах. Как считают участники инспекции, дорогу необходимо привести в нормативное состояние или же должны быть закрыты для движения наиболее опасные ее участки.

Проехать через Дубровку-Рогнедино-Осовик-Десногорск, а не через федеральную трассу через Рославль было решено по просьбе местных жителей, которые окрестили этот путь партизанскими тропами, рассказал руководитель инспекции ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев. Этот участок был обозначен на картах Yandex и Google как дорога без покрытия, её длина составила порядка 60 км. На практике выяснилось, что от села Осовик до Ивановского (10 км) на границе двух областей передвигаться практически невозможно.

«Трасса, которая находится в ужасном состоянии, действительно существует, мы убедились на собственном опыте, — отметил Александр Васильев. — Дорога оказалась неровная, вся в кочках, ямах и лужах и напомнила участникам инспекции партизанские тропы. На одном из участков (на фото) — у села Осовик — ремонтируют мост через реку Гобейка. Заказчиком ремонта моста выступает Фёдоровское сельское поселение. Мост находится как раз на участке, который местные СМИ окрестили «партизанскими тропами». Этими тропами, кстати, пользуются местные жители. Во время нашего проезда мы увидели там три автомобиля – Lada Калина, УАЗ и ГАЗ-66».

Васильев сообщил, что обратился в прокуратуру, УГИБДД по Брянской области, а также к главе региона с просьбой выяснить, почему дорога, а в частности участок от села Осовик до границы со Смоленской областью в направлении города Десногорска, находится в таком ненормативном состоянии и на ней не проводятся дорожные работы. На дороге образовались большие лужи и колея, отсутствуют дорожные знаки и не расчищена полоса отвода, гравийная часть – неровная и грязная.

Также участники инспекции отметили ненормативное состояние дороги на участке от переезда в посёлок Гобики до села Осовик. Здесь кроме отсутствующей разметки образовались ямы и разрушение кромки у обочины. Между тем по данному участку перевозят детей школьные автобусы.

«Можно сделать выводы, что по участкам от Дубровки до Осовика и до границы Брянской области невозможен безопасный проезд граждан, – подчеркивает руководитель инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!». – Эта дорога должна быть приведена в нормальное состояние или же надо закрывать ее наиболее опасные участки. Та часть дороги, которая направлена в объезд ремонтируемого моста, также не содержится в нормативном состоянии. Дорога грязная, а подъем на другой берег для многих автомобилей затруднителен. Необходимо разобраться, насколько этот объезд соответствует проектной документации и безопасности дорожного движения».