«Скорая»: в Брянске — сразу три отравления грибами за день

Сразу три отравления грибами зарегистрировала в Брянске городская «скорая помощь» в истёкшие сутки четверг, 10 декабря, сообщает корреспондент REGTime. Общее число таких ЧП в областном центре за полгода достигло 25, за неделю — 4.

По информации «скорой», отравления грибами пришлись на два района — Советский и Бежицкий. В первом случае неудачно отведала дары леса 50-летняя женщина (из 4-й горбольницы перевозилась в областную инфекционную), во втором — мужчина и женщина, проживающие в одной из квартир многоэтажного дома на улице 50-й Армии (66 и 38 лет соответственно; доставлялись в инфекционную больницу).

Для Брянска — это уже 23-й, 24-й и 25-й случаи грибного отравления за июнь-декабрь (зарегистрированный непосредственно «скорой»!). Дети становились жертвами аналогичных ЧП 5 раз: двое 12-летних, 15-летняя и 16-летний. В октябре такие отравления случались 5 раз, в ноябре и декабре — по 4 (последнее произошло в уик-энд 4-6 декабря, т.е. неделю назад).

Всего же в четверг диспетчерам поступило 535 вызовов. Из них 31 оказался безрезультатным. Медики 421 раз оказывали скорую помощь, 66 — неотложную. Работники «скорой» 419 раз выезжали на заболевания, в том числе в 78 случаях — к детям, 39 раз — на несчастные случаи (только 1 раз — к детям).57 раз регистрировались ОРВИ, 8 — кишечные инфекции.

«Скорой» также пришлось спасать 12 больных с алкогольным опьянением, одного — с наркотическим. За прошедший период было госпитализировано 95 человек, из них — 17 детей. В роддома доставлено 3 роженицы и 2 женщины с патологиями беременности. Зарегистрировано 7 летальных исходов. На дорожно-транспортные происшествия работники городской «скорой» выезжали 1 раз: пострадал 1 человек. Переохлаждения, утопления и укусы не фиксировались.