Брянская «Единая Россия» начала разработку закона о региональных льготах по оплате за капремонт

Фракция «Единая Россия» в облдуме уже приступила к разработке регионального закона, который предусмотрит на местном уровне льготы по оплате за капремонт, предусмотренные президентским посланием, заявил руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко.

Брянское реготделение «Единой России» начало активно претворять в жизнь идеи, высказанные в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию. В частности, как заявил лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко, фракция «Единая Россия» в облдуме уже приступила к разработке регионального закона, который предусмотрит на местном уровне льготы по оплате на капремонт для нуждающихся категорий граждан.

Напомним, согласно предложений, поддержанных председателем партии Дмитрием Медведевым, субъектам России предоставляется право самостоятельно предусмотреть в региональном законодательстве послабление и освобождение от оплаты за капитальный ремонт для определенных категорий граждан. Первая категория – это инвалиды I и II группы, а также семьи, воспитывающие инвалидов. Им предполагается установить льготу в 50%. Вторая категория: пожилые граждане. Для одиноко проживающих россиян старше 70 лет будет предусмотрена льгота в размере 50% в пределах социальной нормы жилья, а люди старше 80 лет будут полностью освобождены от уплаты взноса за капремонт. В Брянской области, по словам г-на Гапеенко, к 1 января 2016 года будет принят свой нормативный акт, в соответствии с которым установлена эта «скидка».

Также Юрий Гапеенко поручил региональному координатору партпроекта «Управдом» Валерию Егорушкину организовать обсуждение, подключить к нему общественные организации, занимающиеся вопросами инвалидов и сформировать предложения от них, касательно введения льгот по оплате на капремонт, поскольку регионам предоставлено право ввести льготы и большему количеству людей.

На федеральном уровне будут только внесены изменения в Жилищный кодекс, где прописывается право регионов на установку льгот.