В Брянском художественном музее открылась выставка работ новозыбковского художника Михаила Нехайчика

Выставка работ новозыбковского художника Михаила Нехайчика открылась в Брянском художественном музее. Около пятидесяти картин, этюдов и акварелей представлены в одном из залов областного художественного музейно-выставочного центра, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Выставка работ новозыбковского художника Михаила Нехайчика открылась в Брянском художественном музее (БОХМВЦ). Среди выставленных пятидесяти работ как уже хорошо известные зрителям произведения, так и написанные совсем недавно. Название выставки – «Сердцем хранимое…» отразило суть и содержание новой экспозиции известного новозыбковского живописца и графика.

У Михаила Нехайчика есть и своя собственная картинная галерея в Новозыбкове — она расположена возле центрального рынка, на втором этаже небольшого здания по улице Коммунистической, 41. Там же находится мастерская «Новозыбковский сувенир».

На вернисаж в Брянск прибыла большая «группа поддержки» из Новозыбкова — преподаватели ДХШ, художники, любители искусств.

Открыла выставку директор музея Елена Клюева. Она представила автора экспозиции, рассказала о его творчестве. С теплыми словами к художнику обратились брянская поэтесса Людмила Ашеко, художник-прикладник Лариса Новицкая, заслуженный работник культуры Анна Курганская, директор НДХШ Андрей Таловерко, бывший главный архитектор, ныне жительница Москвы Мария Комарова и другие. На открытии присутствовал глава администрации Новозыбкова Александр Чебыкин. Порадовали зрителей выступления брянских артистов — певцов и исполнителей. В заключение церемонии сам виновник торжества провел небольшую лотерею среди присутствующих, призами в которой стали три авторских акварели и наборы открыток с репродукциями его работ. Выставка обещает стать заметным событием в культурной жизни областного центра, будет экспонироваться до Нового года.

Творческий путь Михаила Нехайчика начался ещё в школьные годы. Он родился в 1959 году в городе Мозыре Гомельской области, детство и школьные годы провёл в Новозыбкове. После окончания школы №3 Михаил поступил в Минское художественное училище и блестяще его окончил, ему одному из всего курса сразу же дали направление в Белорусский театрально-художественный институт (ныне – Белорусская Академия искусств). После её окончания художник работал в Гомеле, других местах Белоруссии и России, с 80-х годов прошлого века начал сотрудничать с Новозыбковским краеведческим музеем. В 1991 году стал членом Союза художников СССР.