HR-форум в Москве: Tele2 — это «Green field», который только готовится удивить

Tele2 после объединения мобильных активов с «Ростелекомом» представляет собой некий «Green field», который ещё только готовится удивить. Об этом директор по работе с персоналом компании Елена Иванова заявила на XX ежегодном HR-форуме в Москве, который проводила газета «Ведомости», сообщает корреспондент REGTime.

Форум был посвящён выбору оптимальных HR-стратегий компаний в условиях негативных экономических изменений (т.н. «турбулентности»). Топ-менеджеры крупнейших работодателей России, ведущие директора по персоналу, внутренним коммуникациям, представители общественных организаций, руководители консалтинговых и рекрутинговых агентств дискутировали: какими же качествами должен обладать хороший HR, по какому принципу должна строиться его работа и что же ждёт «кадровый» менеджмент через 10-20 лет. Попутно приводились успешные примеры повышения эффективности, мотивации персонала и производительности труда, лучшие HR-практики — в том числе, от зарубежных экспертов.

Генеральным партнёром юбилейного форума выступила компания Tele2, которой правильный подбор кадров необходим для реализации своих корпоративных принципов. Какие же требования предъявляет оператор к потенциальным сотрудникам, а также собственным HR-директорам — в сессии вопрос-ответ рассказала директор по персоналу Tele2 Россия Елена Иванова (на фото).

Итак, г-жа Иванова начала с того, что люди, которые хотят работать в коммерческой среде и заниматься продвижением каких-то продуктов или услуг, должны хорошо разбираться в экономических вещах: понимать причинно-следственную связь, уметь читать цифры, видеть данные по той теме, в которой находятся. «Такой специалист должен разбираться в HR-аналитике, должен понимать, чем дышит бизнес, какова система измерения успехов/неуспехов, что стоит за этими цифрами. Это абсолютное требование, которое предъявляется практически к каждому рабочему месту. Если рекрутер не понимает, почему он ищет в листе 200 кандидатов — он не понимает, чем занимается. Он не сведёт статистику, не сможет оцифровать свою деятельность. Нам не нужен человек, который просто ищет людей, назначает собеседования, собирает информацию и как-то её интерпретирует. Этого уже недостаточно! Сейчас необходимо уметь прогнозировать. А составлять прогнозы можно лишь в том случае, если хорошо понимаешь экономику процесса», — убеждена представитель Tele2.

Затронув интеграцию компании с «Ростелекомом», главный «кадровщик» Tele2 констатировала: из-за слияния мобильных активов индексы упали, но это нормально. «Когда идут процессы интеграции — ты отвлекаешься несколько на другие задачи. В нашем случае шло объединение сети, шла интеграция абонентов этой сети. Это никогда не происходит гладко. Всегда есть сбои, есть потери. Но смотрите, есть «большая тройка». И мы меряем себя относительно этой тройки по показателям. И здесь всё равно остаёмся значительно выше. И это несмотря на очень высокую интеграцию!», — подчеркнула спикер. Озвучила директор по персоналу и ту задачу, которая стоит перед компанией: вернуться к индексам 2012-2013 годов и чем быстрее, тем лучше.

Говоря о HR-менеджменте, г-жа Иванова заметила: специфика работы специалистов этой сферы деятельности в регионах и столице несколько разнится, однако базируется на унифицированных (единообразных) процессах. «Это как мы платим, как мы промоутируем, как о себе сообщаем, как двигаем людей внутри компании, как расстаёмся с ними…», — было пояснено. Принципом же, которого придерживается Tele2, было названо «честность и открытость», что является «единственно правильной позицией, которая уберегает от нездоровой ситуации, когда страдает имидж компании, репутация и привлекательность». Достаточно прост и принцип взаимодействия с регионами: «верхушкой» даётся функциональное лидерство, обеспечивается стратегическое направление и его понимание. Далее — это задача и ответственность каждого макрорегиального HR-директора. Федеральный штаб вмешивается в дела регионального лишь в исключительных случаях: если есть непонимание, реально не хватает ресурсов или же необходимо что-то усилить. «Надо уметь распределять эти полномочия и уметь доверять. Мы лишь — своего рода «скорая помощь» или же консалтинг на местах», — заметила директор по персоналу.

В финальной части сессии представитель Tele2 резюмировала: по условиям компания не хуже рынка. Соискателям предлагается достаточно сбалансированный пакет, ставятся реальные задачи (стройка, запуск, разработка, внедрение, предложение новых продуктов и пр.). В свою очередь, кандидаты должны обладатель целым набором качеств. «Нам не всё равно кто приходит в нашу небольшую компанию. Нас 8 тысяч, а не 28 или 17. Поэтому нам очень важно, чтобы всякий приходящий был нашим человеком и по культуре, и по ценностям, и по той профессиональной экспертизе, которую он готов демонстрировать с первого дня», — уточнила Елена Иванова.

Ну и, пожалуй, главная мысль, которую пытался донести оператор на зимнем HR-форуме: интегрируемый Tele2 на данный момент — это некий «Green field» («зелёное поле») и он ещё только должен всех удивить.

[nggallery id=821]

Фото Анны Лёвкиной