Гендиректор «Климовского крахмала» получил реальный срок за незаконные кредиты

К трём годам и трём месяцам колонии общего режима получил бывший гендиректор ООО «Климовский крахмал» 48-летний Евгений Першин. Он признан виновным в незаконном получении кредитов на 208 миллионов рублей по поддельным документам, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облсуда.

Климовский районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Климовский крахмал» (на фото — логотип предприятия) 48-летнего Евгения Першина. Он признан виновным в шести эпизодах преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ (получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб).

В суде установлено, что Першин с февраля по сентябрь 2011 года с целью получения кредитов предоставлял в дополнительный офис Брянского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» заведомо ложные сведения о положительном финансовом и хозяйственном состоянии общества. На основании фиктивных документов ему были выданы шесть кредитов, которые он впоследствии не погасил, причинив банку ущерб на общую сумму 208 млн. 261 тыс. 25 рублей.

Суд приговорил Першина к трем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Першин был заключен под стражу прямо в зале суда.

За потерпевшей стороной оставлено право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства по взысканию материального ущерба.