Праздник света: евреи отмечают Хануку, в Брянске зажжены огни на меноре

Вечером 6 декабря иудеи всего мира начали отмечать Хануку. В Брянске большая ханукальная менора установлена на традиционном месте — на площади Партизан, сообщает корреспондент REGTime.

В 2015 году праздник Ханука приходится на период с вечера 6 декабря по 14 декабря (в еврейском календаре новый день начинается с заходом солнца, а не в полночь). В Брянске Ханука началась вечером в воскресенье зажжением большой ханукальной меноры, которая установлена на традиционном в последние годы месте — на площади Партизан. Церемония зажжения «первой свечи» началась ровно в 17.00, а зажигал её брянский раввин Менахем Мендель Заклас.

В сотнях городов мира по случаю Хануки на площадях зажигают ритуальные светильники — меноры, а когда зажигают свечи дома, светильник традиционно устанавливают у входа или на подоконнике, чтобы свет был виден прохожим. В Брянске менору впервые за почти сто лет зажгли на площади перед ТЮЗом в 2002 году.

По обычаю верующие в первый день зажигают одну свечу, на следующий день вторую и так до восьми. «Немного света достаточно, чтобы рассеять большую тьму», гласит еврейская мудрость.

Праздник Ханука посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника (меноры), было, по легенде, осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин «чистого» оливкового масла. Его должно было хватить только на сутки, но хватило на восемь дней горения меноры — именно на тот срок, который был необходим для приготовления нового, неоскверненного масла.

Тогда мудрецы постановили, что восемь дней, начиная с 25 числа месяца кислев, будут днями веселья в будущих поколениях, будет произноситься благодарственная молитва Галель и каждую ночь будут зажигаться светильники для публичного прославления чуда.

В расписании брянской Хануки также молодёжный вечер в «Сити-Холл» 12 декабря и центральное событие — церемония вручения премии «Человек года 2015» и единственный концерт народного артиста РФ Романа Карцева (драмтеатр, 13 декабря).

Весёлой Хануки!