Клинцы лишились своего тотема — белочек

Белки, завезённые в Клинцы в 2011 году, в парках города не прижились. Второй по величине город Брянской области лишился своего тотема, сообщает корреспондент REGTime.

Белки, завезённые в клинцовский городской парк имени Воровского в 2011 году, в парке не прижились, пишет местная газета «Ваше личное дело». Сегодня там нет ни белок, ни вольеров.

История с клинцовскими белками, на содержание которых была даже выделена отдельная строка городского бюджета, началась в 2011 году. В январе на планёрке глава администрации города Клинцы Алексей Белаш неожиданно заявил, что «хотелось бы, чтобы и в нашем провинциальном городке, как и во многих городах России, в парке имени Воровского поселились белки». Уже в апреле в город были завезены европейские белки из московского питомника и выпущены в парке имени Воровского, где установлены вольеры для привыкания зверьков к месту. По данным программы «Социально-экономическое развитие города Клинцы на 2009-2011 годы» (разд. 5, п. 37), приобретение белок, оборудования для их содержания и корма обошлись городской казне в 2011 году в 115 тысяч рублей.

В мае предприниматель Олег Шкуратов взял в аренду земельный участок парка культуры и отдыха имени Воровского с комплексом объектов движимого имущества сроком на 49 лет. Поэтому возникла идея выпустить белок на волю не в парке Воровского, а в парке на Стодоле. Зимовать зверьки остались там, где их выпустили в вольеры, сотрудники МУП «Городской парк имени Воровского» (5-6 человек) получали зарплату из городской казны, охраняя белок.

Однако, как пишут местные СМИ, «попытка благоустроить полуразрушенный парк оказалась безуспешной». Белки ушли из парка и Клинцов вслед за городскими руководителями (г-н Белаш теперь депутат облдумы). Второй по величине город Брянской области лишился своего тотема.