Брянский «Кремний» будет поставлять микросхемы для работы в космосе и на ядерных объектах

Брянская компания — ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» — победила в одном из конкурсов Минпромторга по импортозамещению в сфере микроэлектроники и будет поставлять радиационно стойкие микросхемы для применения в космосе и на ядерных объектах, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе предприятия.

Брянское предприятие ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» стало победителем конкурса на право заключения госконтрактов на выполнение опытно-конструкторских работ, реализуемых в рамках программы импортозамещения в ОПК, который проводил Минпромторг в ноябре. Наименование работы — «Разработка радиационно стойких микросхем супервизоров питания», шифр «Сила-И2».

Назначение микросхемы супервизоров питания — контроль питания. Они будут отслеживать его повышение или понижение и сигнализировать об этом — или с выводом на кнопку, или лампочку, или просто как цифровой сигнал в процессор для принятия соответствующих мер. Эти микросхемы универсальные, они контролирует питание на процессорах, компьютерах, памяти, для того чтобы предотвратить сбои в напряжении и, следовательно, в работе. То есть рынок для предприятия довольно обширный и очень перспективный.

«Сейчас в России в различных устройствах и блоках радиоэлектронной аппаратуры военной техники используются импортные, совсем не военные и не радиационно стойкие микросхемы. Задача: с наименьшими техническими, экономическими и временными потерями поменять их на отечественные приборы высокого качества — это и есть импортозамещение. Мы тщательно готовились к конкурсу, конкурсные материалы согласовывали не только с Минобороны РФ, но и с Роскосмосом», — говорит замгендиректора по развитию и новой технике ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Владимир Громов.

Работа рассчитана на 2015-2017 годы. С 1 декабря 2015 года по май 2016 года — период эскизного проектирования, подготовка макетных образцов. На втором этапе будет опытная партия, а на третьем – испытания и сдача опытно-конструкторской разработки. Каждый из них продлится около года. И 2018 год — это уже серийное производство.
«У нас были очень серьезные конкуренты, в том числе крупнейшие российские предприятия, такие, как «Светлана» (Санкт Петербург) и Новосибирский завод полупроводниковых приборов. Но мы с большим отрывом выиграли, потому что у нас были лучшие предложения по качеству выполнения работ, мы добавили несколько новых конструктивных решений, которых не было в технических требованиях конкурса, и, кроме того, смогли, взвесив свои возможности, предложить наименьшую стоимость работ – 90 млн. рублей при объявленной цене контракта 100 млн. рублей», — продолжает г-н Громов.

ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» выпускает серийно ряд микросхем аналогичного назначения, причем, с военной приемкой, но они не радиационно стойкие. Предприятие имеет серийные биполярную и БиКМОП радиационно стойкие технологии. Это и даёт уверенность в том, что брянскоен предприятие сможет разработать и серийно освоить производство радиационно стойких микросхем супервизоров питания, которые будут использоваться при длительном космическом применении, в ядерных установках, в других условиях повышенной радиации. Речь идет не о прямом редизайне «pin-to-pin» импортных аналогов, а по сути — об оригинальных разработках, соответствующих лучшим зарубежным аналогам. Планируется разработать 50 типономиналов микросхем. Будет использоваться четыре типа абсолютно разных кристаллов также производства «Кремния» с различными шаблонами металлизации, порядка пяти корпусных исполнений и две радиационно стойкие БиКМОП и БИПОЛЯР технологии.