«АвтоВАЗ» выпустил первый серийный автомобиль Ladа XRay

«АвтоВАЗ» в Тольятти выпустил первый серийный автомобиль Ladа XRay, сообщает «Газета.Ru» 15 декабря. Цена новинки пока не сообщается, старт продаж запланирован на февраль 2016 года. Ladа XRay — вторая собственная модель «АвтоВАЗа», производства которой началось в 2015 году (первой была Lada Vesta).

«АвтоВАЗ» в Тольятти выпустил 15 декабря первый серийный автомобиль Ladа XRay. Это вторая собственная модель «АвтоВАЗа», производства которой началось в 2015 году. 25 сентября стартовало серийное производство новой Lada Vesta на Ижевском автомобильном заводе.

«Уверен, эта модель будет продаваться не только у нас в России, но и за рубежом. Сейчас непростое время: за 10 месяцев объемы продаж на авторынке в целом по стране упали на 34%, поэтому выпускать новые модели — это очень важно, чтобы у людей появилась уверенность», — сказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин на церемонии запуска производства новой модели.

Первый произведённый серийный автомобиль оснащен 1,6-литровым мотором мощностью 110 л.с. и МКПП. В дальнейшем планируется, что на Ladа XRay установят роботизированную коробку передач.

«АвтоВАЗ» намерен выпускать 50 машин ежесуточно. Цена новинки пока не сообщается, старт продаж запланирован на февраль 2016 года.

Напомним, 24 ноября поздно вечером стартовали продажи Lada Vesta. После запуска продаж Lada Vesta в соцсетях появились тысячи сообщений о новом седане. Вместе с большим количеством позитивных мнений активно публикуются традиционные негативные отзывы. Причём, по информации системы мониторинга соцсетей «МедиаТренд», около 33% отзывов в принципе не содержат какой-либо понятной аргументации негатива. При этом из текста невозможно понять, ездили авторы сообщений на этой машине или нет. Один из пользователей пишет: «Лада мать её Веста!!! Нация, первой запустившая чела в Космос, изготавливает самые позорные псевдо автомобильки». Еще в одной публикации сказано: «Уже нашлись дураки в Тульской области кто купил себе #ладавеста». Похоже, сказывается инерционное негативное отношение к отечественному автопрому, несмотря на то, что «АвтоВАЗ» фактически принадлежит автоальянсу Renault-Nissan, и оба автомобиля производятся на платформах именно этого альянса.

Половина негативных отзывов в том или ином аспекте ставит под сомнение соответствие цены и качества нового седана. Некоторые авторы отмечают, что автомобиль им нравится, но из-за его высокой стоимости покупать они его не станут. «Был сегодня на тест-драйве Лады Веста… ну что могу сказать: лет 10 назад была бы хороша и привлекательна, но сегодня да за 680к рублей есть варианты гораздо привлекательней этой машины», — утверждает пользователь из Ульяновска. Один из жителей Тольятти пишет: «Ну и какого хрена такой ценник на Весту. Внешне и внутри она нравится мне лично, но ценник неадекватен абсолютно!».

«Результаты исследования явно показали две вещи. Во-первых, около 1/3 пользователей «ВКонтакте» безосновательно критикуют Весту, да и весь отечественный автопром, доверять их мнению при покупке нового автомобиля не стоит. Во-вторых, даже в негативных отзывах прослеживается позитивное отношение к новой Весте, но явным образом подчеркивается ее неконкурентоспособность по ценовому признаку – за такие деньги покупка проверенных годами иномарок с лучшей комплектацией кажется более выгодной. При этом не стоит исключать наличие в соцсетях «проплаченных» негативных отзывов и активность фейковых аккаунтов», — комментирует один из авторов исследования, руководитель проектов АО «Транссеть» Евгений Коврижин.

Исследователи проанализировали 100 случайных негативных отзывов о седане Lada Vesta и их группировке по обоснованию негатива. Для этого за период с 28 ноября по 10 декабря 2015 г. в соцсети «ВКонтакте» был проведен поиск сообщений, в тексте которых упоминалось слово «vesta» или «веста», а также любое из группы негативных слов: «плохая», «стремный», «ведро», «таз», «ужасный» и т.д.