Последний участник штурма рейхстага жив — федеральные СМИ поторопились

8 декабря федеральные СМИ сообщили о том, что в Санкт-Петербурге скончался «последний участник штурма рейхстага весной 1945 года» Николай Беляев. С «последним» они поторопились — незаслуженно забыли участника штурма рейхстага Ивана Лысенко из Красной Горы, который жив в свои 98 лет, сообщает корреспондент REGTime.

Вчера, 8 декабря в Санкт-Петербурге умер участник штурма Рейхстага Николай Беляев. Комсоргу 756-го полка, водрузившего Знамя Победы, было 93 года. Федеральные СМИ поспешили сообщить, что Николай Михайлович Беляев был последним живым участником штурма рейхстага.

Однако с «последним» они поторопились — 9 октября отметил своё 98-летие житель поселка Красная Гора Брянской области, Герой Советского Союза Иван Лысенко, участник штурма рейхстага. Он жив, насколько это возможно в его возрасте — здоров, и остаётся старейшим членом партии «Единая Россия».

Иван Никифорович Лысенко родился в 1917 года в селе Кузнецы в крестьянской семье. В 1929 году окончил начальную школу и стал работать в колхозе. По печально известному сталинскому закону о «трёх колосках» он был приговорён к 10 годам лишения свободы и отправлен на лесоповал в Соловецкие лагеря.

В конце сентября 1943 года Иван Лысенко становится бойцом штрафной роты. После лечения от полученных в бою ран, он стал разведчиком взвода 674-го стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии третьей ударной армии первого Белорусского фронта.

30 апреля 1945 года старший сержант Лысенко ворвался в здание рейхстага, где, истребив более двадцати гитлеровцев, водрузил на втором этаже знамя части и содействовал установке Красного Знамени на крыше здания.

Третьего мая в газете 150-й дивизии «Воин Родины» вышла статья, в которой говорилось, что Знамя Победы «над цитаделью гитлеризма водрузили лейтенант Рахимжан Кошкарбаев, красноармеец Григорий Булатов и ещё плечом к плечу другие славные красноармейцы Провоторов, Лысенко и другие».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество старшему сержанту Лысенко Ивану Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Кроме того, за подвиги в войне Герой был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени и многочисленными медалями.