Сиротам с Флотской городские власти пустили маршрутки два раза в сутки

После неудачи с муниципальными маршрутками городские власти запустили в новый микрорайон на улице Флотской частников. В соответствии с обещаниями, маршрутки будут ходить два раза в сутки — утром и вечером, сообщает корреспондент REGTime.

Маршрут регулярных перевозок №10-Ф «Юрфак БГУ — пл. Партизан — 5-й микрорайон — По требованию (ул. Флотская)» открыт в областном центре. Соответствующее постановление подписал и.о. главы Брянской городской администрации Александр Макаров.

В понедельник, 7 декабря, утром в рейс отправились две машины, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Маршрутки (21-местные микроавтобусы) будут ходить в экспериментальном порядке. От улицы Флотской они будут отправляться в 7.20 и 8.20, а от остановки «Юрфак БГУ» — в 17.20 и 18.20. Напомним, только первая очередь I квартала микрорайона — это 19 10-этажных жилых домов, в которых 4300 новых квартир. Ни одной пешеходной дорожки от находящихся в километре от домов остановок «Памятник Болгарским патриотам» к микрорайону не проложено.

Городские власти дважды торжественно объявляли о запуске коммерческих маршрутов до нового микрорайона. Но в феврале на конкурс на маршрут №75 не заявился ни один участник, а МУП БТУ, подчинённое городским властям проработало двумя машинами на маршруте №88 с июня по октябрь и закрыло социально значимый маршрут (в дома в этом микрорайоне власти селят социальных льготников типа детей-сирот) под предлогом нерентабельности.

Нынешние шаги городских властей по решению транспортной проблемы напоминают известный анекдот советских времён: «Между Великобританией и СССР произошел обмен опытом и в СССР решили на британский манер перейти на левостороннее движение: пустили для начала сто машин по левой стороне».