До горящей кровли БМЗ брянские пожарные добирались около часа?

Около часа добирались пожарные до БМЗ, на одном из зданий которого утром в среду, 2 декабря, загорелась кровля. Сама же ликвидация пожара заняла у МЧС-овцев на порядок меньше — 8 минут, сообщает корреспондент REGTime.

Так, на территории Брянского машиностроительного завода — очередной пожар. Зафиксирован он был в 10:07. По вызову выезжали пожарные расчёты ПЧ-13 и ПЧ-12 (в составе 2 автоцистерн, автолестницы и 7 человек личного состава). К месту ЧП они прибыли в 10:59 (!) — т.е. спустя 52 минуты после звонка. Выяснилось, что горит кровля неэксплуатируемого здания на небольшой площади.

В 11:06 очаг загорания был локализован, в 11:07 — ликвидирован. Что стало причиной пожара, а также характер повреждений не уточняется.

Пресс-служба регионального ГУ МЧС России брянским СМИ вскоре объявила, что допущена опечатка: пожарные добирались до места вызова не 52 минуты, а всего 2. Соответственно информация о пожаре на БМЗ оперативному дежурному ЦУКС поступила не в 10:07, а в 10:57.

К слову, опечатки для ведомства — дело обычное. Наглядный пример. 5 августа на АО «Брянскнефтепродукт» в Володарском районе Брянска горела кабельная бухта. Согласно отчёту брянского МЧС, этот пожар они зафиксировали в 12:18. В реальности же — ровно семью часами ранее (об этом утверждают очевидцы в комментариях к аналогичной новости на сайте REGTime). Более того, 18 августа пожарные и вовсе ухитрились потушить две скирды сена в Погарском районе за 1,5 часа до их возгорания. Подробнее об этом «чуде» — читайте здесь.