МЧС сообщает: в выходные в регионе произошло 22 пожара

Двадцать два техногенных пожара зарегистрировано на территории Брянской областиза истёкший уик-энд, 4-6 декабря, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. Есть пострадавшие.

Так, из пяти воскресных пожаров на Брянск пришлось аж три. Причём два из них — на один населённый пункт: с/о «Дормаш» Советского района. С разницей в час здесь фиксировались загорания дач: сначала в 17:46 (размерами 2,5х4 м), затем в 18:44 (размерами 5х4 м). В первом случае с огнём удалось справиться за 49 минут, во втором — за 22. Характер повреждений и причины ЧП — не уточняются.

Днём ранее в клинцовском посёлке Мизиричи произошёл пожар, как выражается ведомство, «с пострадавшим» (т.е., вероятно, с жертвой!). О нём оперативному дежурному ЦУКС было сообщено в 12:13, по вызову выезжали пожарные расчёты ПСЧ-10 (в составе 2 автоцистерн, 6 человек личного состава). Пожар удалось ликвидировать к 12:50. В результате пожара сгорела кровля дома, повреждено имущество. Причина пожара устанавливается.

Ещё один человек «пострадал» в пожаре в пятницу — на улице 8 марта в Клетне. К тушению привлекались пожарные расчёты ПЧ-21 и ОП Бульшево (первое подразделение прибыло в 14:50), работало звено газодымозащитной службы. Выяснилось, что горит кровля деревянного дома размером 5х8 м. В 15:19 пожар был локализован, спустя 15 минут — ликвидирован. В результате пожара повреждены внутренние стены по всей площади, уничтожена кровля на площади 25 кв.м.

Добавим, на контроле ГУ МЧС России — ЧС, связанная с африканской чумой свиней, в Погарском районе. За трое суток пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 10 раз. Группа спецработ поисково-спасательной службы Брянской области на изъятие и уничтожение взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной выезжала однажды: арсенал боеприпасов (два артснаряда, две миномётных мины и авиабомбу весом 25 кг) нашли вблизи посёлка Кузьмино Брянского района. А вот природных пожаров и происшествий на водных объектах не зафиксировано.